10 фактов об арбузах

10 фактов об арбузах
Сочный и сладкий арбуз — одно из самых любимых осенних лакомств во многих странах. Родиной этой бахчевой культуры является Южная Африка, здесь до сих пор встречается близкородственный дикий вид арбуза под названием колоцинт. Арбузы выращивали уже в Древнем Египте в ХХ веке до нашей эры. Больше познавательного расскажут 10 фактов об арбузах.
  1. Многие ошибочно считают плод однолетнего травянистого растения арбуза ягодой. На самом же деле плод арбуза — это тыквина. Такой плод характерен для всего семейства Тыквенные. От ягоды тыквина отличается большим количеством семян, а также сочным внутренним слоем, более плотным средним и твердым наружным.
  2. В эпоху Среднего царства в Древнем Египте арбуз широко применяли в пищу, помещали плоды в гробницы фараонов как источник пищи в их загробной жизни, использовали в медицине. В Западную Европу арбузы попали вместе с крестоносцами в эпоху Средневековья.
  3. Мякоть арбуза чрезвычайно богата витаминами и минералами. В этих плодах содержатся тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо и многие другие полезные вещества.
  4. На арбузные косточки зачастую мало кто обращает внимание, а ведь по физико-химическим свойствам масло этих косточек схоже с миндальным.
  5. Арбузы не всегда бывают красными. Так, есть желтый арбуз, который представляет собой гибрид обыкновенного и дикого арбуза, также можно встретить арбузы с оранжевой мякотью.
  6. Арбуз рекордного в мире веса в 119 кг вырастили в США. Это был арбуз сорта Каролина-Кросс-180. В Европе самый большой арбуз сорта «Русский размер» весил 61,4 кг.
  7. Арбуз является лидером по содержанию сильного антиоксиданта ликопена, а съев всего 4 кусочка арбуза, можно покрыть дневную норму потребления витамина С.
  8. Арбуз с древних времен известен как средство нормализации процессов обмена веществ, жаропонижающее, противовоспалительное и общеукрепляющее средство.
  9. Арбуз полезно употреблять в пищу при малокровии и болезнях сердечно-сосудистой системы, он отлично помогает при ожирении, так как способствует выведению холестерина, полезен также при болезнях печени и желчного пузыря, артрите, атеросклерозе и многих других заболеваниях.
  10. Несмотря на все свои достоинства арбузы имеют свойство накапливать нитраты, поэтому в абсолютной пользе плодов можно быть уверенным, если вырастить их самому без применения химикатов. Если после употребления арбуза появилась тошнота, рвота, желудочные боли и расстройство, наверняка это отравление содержавшимися в арбузе нитратами.

Факты об арбузах

Путь

Теги

10 фактов об арбузах, как называется плод арбуза, бахчевые культуры, польза арбуза

Похожие