Как звучит литература: новая форма искусства от TransProse

Как звучит литература: новая форма искусства от TransProse
Существует три вида искусства, которые включают по несколько форм. К изобразительному искусству относится, например, живопись, скульптура, фотоискусство, к зрелищному — опера, кино, к выразительному — литература, музыка, архитектура и другие. Недавно ученые создали программу TransProse, которая позволяет создавать музыкальные произведения на основе романов. Теперь мы можем узнать, как звучит литература.

Музыка и литература — это формы искусства, которые способны в ярких красках передавать эмоции. Два исследователя решили поэкспериментировать и узнать, что будет, если создать связь между этими формами искусства. Необычное новое изобретение открывает новые пути приобщения к искусству и способно коренным образом перевернуть восприятие людьми литературных произведений.

TransProse — это система, которая на основе электронных книг генерирует простые фортепианные пьесы. Содержание музыкальных произведений, полученных из литературных, зависит от эмоций, которые описал словами автор. Это совершенно новый вид искусства, автоматически создаваемый компьютерной программой.

Основу для TransProse, которая переводит литературный язык на музыкальный, создала Ханна Дэвис (Hannah Davis), программист, писательница, художница и музыкант из Нью-Йорка, работая над своей магистерской диссертацией. Саиф Мохаммед (Saif Mohammad) из Национального научно-исследовательского совета Канады использовал программу Ханны для определения плотности слов, связанных с основными эмоциями человека: радостью, гневом, печалью, отвращением, предвкушением, удивлением, доверием и страхом.

До этого уже проводились исследования по анализу эмоций в текстах, однако новая программа стала первой, которая объединила этот анализ с автоматическим созданием музыки. Программа анализирует чувства, описанные в тексте, по словам, на основе этого создает либо мажорную, либо минорную тональность, согласно частоте выражения радости или печали в романе выбирает тональность и т. д.

Теперь каждый может услышать, как звучит то или иное литературное произведение. Ознакомиться с программой в действии можно на официальном сайте TransProse.


Музыка из литературы

Путь

Теги

музыка из литературы, программа transprose, новая форма искусства, выразительное искусство

Похожие