Факты об атомной бомбардировке Хиросимы

Факты об атомной бомбардировке Хиросимы
Утро 6 августа 1945 года Япония никогда не забудет. Именно в этот день произошла атомная бомбардировка Хиросимы, первый из двух известных человечеству случаев применения атомного оружия. AnyDayLife расскажет о фактах, статистике, личностях, принявших в этой бомбардировке непосредственное участие, и других сведениях об этом трагическом дне, который показал всему миру ужасающую разрушительную силу атомного оружия.
  1. Решение относительно применения союзниками атомного оружия против Японии было принято еще в 1944 году. В сентябре Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль договорились об этом на встрече в Лондоне. К лету 1945 года уже были готовы первые в мире действующие образцы такого оружия, созданные США, Великобританией и Канадой.
  2. Союзники с помощью атомного оружия хотели убедить Японию капитулировать. Это решение до сих пор вызывает споры, так как последствия оказались совершенно непредсказуемыми. Хиросима же попала в список первоначальных целей как военный порт и важная база снабжения японской армии, а ее географическое расположение могло усилить силу взрыва. Союзники могли выбрать и исключительно военные цели, но они захотели достичь большего психологического эффекта и добиться международного признания.
  3. Бомбардировку Хиросимы, а позже и Нагасаки, производила американская 509 смешанная авиационная группа, базировавшаяся на острове Тиниан. Атомную бомбу на этот город сбросил бомбардировщик Boeing B-29 Superfortress, названный его пилотом Полом Тиббетсом в честь имени матери Enola Gay. Полковник Пол Тиббетс, командир 509 авиагруппы, имевший репутацию «лучшего пилота Военно-воздушных сил США», лично отобрал этот самолет прямо со сборочной линии завода. Пол Тиббетс впоследствии не испытывал никаких сожалений. Из его интервью известно, что он был горд своей безукоризненно выполненной работой и хорошо спланированной операцией. В 1976 году на воздушном шоу в Техасе он сделал точную постановку своей бомбардировки Хиросимы, за что американскому правительству пришлось приносить официальные извинения Японии. Тиббетс умер в 92 года и завещал, чтобы в его честь не устанавливали мемориальной плиты, а его прах развеяли над Ла-Маншем.
  4. На Хиросиму с бомбардировщика Enola Gay была впервые в истории сброшена атомная урановая бомба. Она получила «ласковое» кодовое имя Little Boy, что дословно переводится как «маленький мальчик» (в русском языке чаще употребляется имя этой бомбы «Малыш»). Бомба весила 4 тонны, была 4 метра в длину и 71 см в диаметре. Эта бомба, в отличие от современных, которые делаются по имплозивной схеме, была пушечного типа, ее основной деталью был обрезанный ствол флотской пушки. Такие бомбы практически никогда не знаю отказов, поэтом до сих пор чертежи «Малыша» засекречены.
  5. В «Малыше» находилось 64 кг очень дорогого и чрезвычайно обогащенного урана, при этом в самой цепной ядерной реакции участвовало только 700 г урана. Произведенный в 600 метрах над землей взрыв высвободил над Хиросимой энергию, эквивалентную взрыву от 13 до 18 тысяч тонн тротила. Если бы эта бомба взорвалась на меньшей высоте или непосредственно на земле, то количество жертв могло быть в десятки раз большим. Это касается и радиоактивного загрязнения местности. Вообще сложно представить, что произошло, если бы во взрыве участвовал остальной урановый заряд, успевший разлететься во время взрыва. Так, Хиросиму загрязнил только 1% от общего количества урана из «Малыша», поэтому радиоактивное загрязнение было относительно небольшим.
  6. По официальным подсчетам, на момент бомбардировки в Хиросиме проживало около 245 тысяч человек. Через пару минут после сброса бомбы в 08:15 90% людей, находившихся на расстоянии до 800 м от эпицентра, погибли мгновенно, превратившись в уголь. На территории 11 кв. км последствия взрыва (огненный смерч) убили всех остальных, не успевших выбраться. Через месяц после взрыва смертность от лучевой болезни достигла своего пика и снизилась лишь после трех месяцев. Всего по состоянию на 2013 год от бомбардировки в Хиросиме умерло 286 818 человек.
  7. Во времена атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ни ученые, ни военные, ни обычные жители не знали о последствиях воздействия радиации. Вся информация о радиационном облучении была получена только посредством наблюдения за жертвами этих трагедий. В Японии выживших жертв называют хибакуся. Правительство страны поддерживает таких людей материально, однако в обществе они стали изгоями: работодатели стараются не брать их на работу, с ними избегают вступать в семейные отношения.

Путь

Теги

атомная бомбардировка хиросимы, enola gay, пол тиббетс, атомная бомба малыш, жертвы бомбардировки хиросимы

Похожие