15 занимательных фактов из истории человечества

15 занимательных фактов из истории человечества
В разное время Землю населяли те или иные цивилизации. Большинство из них оставили после себя след, благодаря которому мы, люди современной цивилизации, можем приоткрыть завесу прошлого и узнать о жизни предков. О войнах и империях, культуре и традициях разных стран мира в разные эпохи расскажут 15 занимательных фактов из истории человечества.
  1. Могущественная Римская империя существовала с 27 года до н. э. и до 476 года н. э., когда распалась на Западную и Восточную. На пике своего развития эта империя занимала территорию размером около 4,04 млн кв. км. И это была только девятнадцатая по величине империя в истории.
  2. Ученые подсчитали, что за последние 3000 лет жизни на планете люди жили в мире только 240 лет.
  3. Среди десяти самых кровопролитных войн, которые когда-либо вело человечество, семь велись на территории Китая.
  4. В 480 году до н. э. на пике своего развития первая Персидская Империя покрывала 44% населения всего земного шара. Это самый большой процент населения, который когда-либо покрывала империя в истории. Для сравнения, Британская империя со всем колониями охватывала только 20% населения планеты.
  5. Дизайн флага США придумал старшеклассник Роберт Хефт (Robert Heft) в рамках школьного проекта. За свою работу тогда он получил «четверку», а когда его флаг выбрали для того, чтобы представлять нацию, учитель Роберта исправил его оценку на «пятерку».
  6. В ледниковый период люди, жившие на Британских островах, использовали черепа других людей в качестве чаш.
  7. До 1800-х годов стоматологи использовали зубы погибших солдат для изготовления зубных протезов.
  8. В Древнем Египте слуг фараона натирали медом, чтобы отвлечь мух от правителя.
  9. Древние римляне использовали мочу в качестве ополаскивателя для рта.
  10. До Второй мировой войны крупнейшим вооруженным конфликтом на планете по числу жертв была гражданская война в танском Китае 755 — 763 годов — восстание Ань Лушаня. Эта война свирепствовала в царствование трех императоров и унесла жизни (по официальным подсчетам налогоплательщиков) 36 млн человек. В Китае это было 2/3 от общего числа налогоплательщиков, и практически 1/6 всего населения Земли, что составляло в то время около 200 млн человек.
  11. В Средневековье суды проводились не только над людьми, но и над животными, при чем иногда их приговаривали к смертной казни.
  12. В XIX столетии людей очень часто по ошибке хоронили заживо. Были придуманы механизмы, которые позволяли таким людям позвонить в звонок, находясь в могиле на кладбище.
  13. В последний раз атака кавалерии на поле боя была использована во время Второй мировой войны. Тогда монгольская кавалерийская дивизия атаковала немецкую пехотную дивизию. Все две тысячи кавалеристов были убиты, а немцы не понесли ни одной потери.
  14. Александр Македонский изобрел технику шпионажа, которая используется по сей день. Он заставлял всех своих воинов писать письма их семьям, а после перехватывал эти письма. Тот солдат, который не упоминал ничего хорошего, приговаривался к казни.
  15. Гоуцзянь правил древнекитайским царством Юэ в 496 — 465 годах до н. э. Этот правитель стал одним из ярчайших в периоде Вёсен и Осеней (китайская история с 722 по 481 год до н. э.). В летописях подчеркивается, что он имел варварскую внешность, татуированное тело и коротко остриженные волосы. Гоуцзянь во время одной из битв с другим китайским царством У применил немыслимую тактику запугивания соперников: он сформировал переднюю шеренгу войска из приговоренных к смерти преступников, а перед самым боем эти солдаты на глазах у противника отрубили себе головы.

15 занимательных исторических фактов

Путь

Теги

15 занимательных фактов из истории человечества, факты об империях, факты о войнах, самая кровопролитная война

Похожие