Захват самолета в Кандагаре

Захват самолета в Кандагаре
В августе 1995 года в Афганистане движение «Талибан» захватило коммерческий транспортный самолет Ил-76 с семью членами экипажа. Самолет должен был доставить боеприпасы войскам «Северного альянса», которые боролись против сил Талибана. Захват самолета в Кандагаре для плененных членов экипажа закончился более, чем через год, когда они смогли совершить героический побег.

Самолет Ил-76ТД, принадлежавший казанской компании, 3 августа 1995 года совершал коммерческий рейс Тиран-Кабул. Этот рейс, везший груз боеприпасов войскам «Северного альянса» (Объединенный исламский фронт спасения Афганистана), совершался по заказу правительства Кабула (столица Афганистана) и в рамках соглашений с Албанией.

Начало 1990-х годов было для Афганистана неспокойным: страну охватила смута с военными столкновениями враждовавших между собой партий и фронтов. Среди них было исламистское движение «Талибан» и так называемый «Северный альянс», сформированный из ряда полевых командиров страны.

До 1991 года две воинствующие стороны поддерживали СССР и США, однако в 1991 году страны подписали соглашение о прекращении поставок оружия в Афганистан. После распада СССР в Афганистане была свергнута коммунистическая власть, «Северный Альянс» создал новое правительство, однако в 1996 году ему положило конец движение «Талибан», признанное впоследствии террористической организацией.

Рейс самолета Ил-76 3 августа 1995 года должен был доставить свой груз злейшим врагам «Талибана», «Северному альянсу» на авиабазе Баграм. До этого было осуществлено два успешных рейса с доставкой боеприпасов из Тираны, однако на этот раз самолет захватили истребители «Талибана» и вынудили пилотов совершить посадку под предлогом осмотра груза в районе второго крупнейшего города Афганистана под названием Кандагар. Среди формально разрешенных для транспортировки боеприпасов был обнаружен и ящик с запрещенными снарядами.

Семь членов экипажа были захвачены в плен. Они находились 378 дней в тяжелейших условия, мучились от жары, нехватки воды и плохой пищи. Представители власти России и Татарстана пытались вызволить экипаж из плена, но удалось добиться права только на редкие личные встречи и передачу почты. Именно благодаря этому пленникам удалось обсудить план побега.

Экипаж самолета убедил Талибов, что захваченный ими самолет требует периодического технического обслуживания, поэтому им было дозволено время от времени «поддерживать» самолет в рабочем состоянии под надзором конвоя.

16 августа 1996 года под предлогом очередного техобслуживания якобы из-за поврежденного колеса шасси экипажу удалось проникнуть на борт и совершить побег. Это была пятница, бдительность конвоиров на аэродроме была ослаблена из-за времени молитв, поэтому пленникам удалось обезоружить нескольких конвоиров. Самолет улетел из Афганистана в Иран, с которым российское правительство заранее договорилось о пропуске в воздушное пространство, а затем в ОАЭ и 19 августа был уже в Казани. Успех этого побега был обусловлен и главным фактором: топливо из бака самолета при захвате не было слито, а изначально самолет был заправлен из расчета и на обратный рейс.

Все эти события послужили основой фильма «Кандагар», снятого в 2010 году. Однако этот фильм был встречен с критикой в основном из-за искажений реальных событий. Так, вместо семи членов экипажа в фильме фигурируют только пять, а из сюжета были убраны имена Газинура Хайруллина, второго пилота и уроженца Татарстана, и бортинженера Асхата Аббязова.


Самолет Ил-76, такой же был захвачен в Кандагаре

Путь

Теги

захват самолета в Кандагаре, захват самолета 1995 год, талибан, афганистан, кандагар

Похожие