Грань между жизнью и смертью: исследования стволовых клеток

Грань между жизнью и смертью: исследования стволовых клеток
Продолжительность жизни человека зависит от многих факторов, прежде всего от состояния окружающей среды, образа жизни, питания и многого другого. Недавно ученые установили грань между жизнью и смертью. Они утверждают, что долголетие человека во многом определяется способностью стволовых клеток продолжать производство новых тканей.

Одна из старейших женщин в мире Хендрике ван Андель-Шиппер (1890 — 2005) после своей смерти при полной поддержке родственников завещала свое тело науке. Именно благодаря исследованию кровяных клеток этой женщины ученым удалось установить грань между жизнью и смертью, которая приближается с возрастом даже у людей с идеальным здоровьем.

Вышеупомянутая долгожительница отличалась неплохим здоровьем, в ее системе кровообращения не было никаких болезней. Ученые обследовали кровь и другие ткани женщины, чтобы определить, насколько они подверглись изменению с возрастом.

Из этих исследований ученые сделали вывод: даже при условии идеального здоровья продолжительность жизни человека зависит от его стволовых клеток, а именно от того, насколько долго они способны продолжать производить новые ткани. В определенный момент жизни человека его стволовые клетки достигают стадии истощения и постепенно отмирают. После этого в организме регенерируется все меньше и меньше клеток и тканей.

В случае с госпожой ван Андель-Шиппер ученые установили, что около двух третей лейкоцитов в ее организме производились только двумя стволовыми клетками, которые остались у нее в конце жизни. Для сравнения, при рождении у человека есть около 20 тысяч кровяных стволовых клеток, одна тысяча из которых постоянно производит новую кровь, то есть находится в активном состоянии.


Существует ли грань между жизнью и смертью

Путь

Теги

грань между жизнью и смертью, исследования долголетия, стволовые клетки, кровяные клетки

Похожие