Интересные факты о балете

Интересные факты о балете
Балет является видом сценического искусства. Это спектакль, содержание которого воплощается не в словах, а в музыкально-хореографических образах. Интересные факты о балете расскажут об истории возникновения этого искусства, о его понятиях и об артистах балета.
  1. Балет возник из танцевальных сценок в музыкальных представлениях или опере, которые были объединены единым настроением или действием. Считается, что придворный балет, начавшийся в 1581 году во Франции, был заимствован из Италии, где он начал развиваться в конце XV – конце XVI веков. Музыкальную основу первых балетов составляли придворные танцы. Но все же истоки балета теряются в более глубокой древности. Многие исследователи видят его происхождение в религиозных танцах древних египтян и евреев.
  2. В XVII веке появились новые жанры театрального искусства, например, опера-балет или комедия-балет, но самостоятельным видом сценического искусства балет стал во второй половине XVIII века. Это стало возможным благодаря реформам французского хореографа, теоретика балета и балетного танцора Жана-Жоржа Новерра.
  3. В России история балета началась в 1673 году, когда 8 февраля состоялся первый балетный спектакль. Он прошел при дворе царя Алексея Михайловича. Национальное своеобразие русской балетной школы начало формироваться в XIX веке под влиянием французского балетмейстера Шарля-Луи Дидло.
  4. В основе балета — классические и характерные танцы, пантомима и, конечно же, музыка. Настоящий переворот в балетной музыке произвел Петр Ильич Чайковский. Он внес в музыку для балетов глубокое образное содержание, симфоническое развитие и драматическую выразительность. Он написал три балета («Спящая красавица», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро»), из них «Лебединое озеро» стало одним из самых популярных балетов, которые чаще всего ставят в разных странах мира.
  5. Многие люди сомневаются в некоторой терминологии балета. Так, артистка балета называется балериной, а мужским эквивалентом этого слова является понятие «солист/артист балета» или «танцовщик» и никакое другое.
  6. В балетных трупах артисты балета могут занимать разные положения. Так, ведущей солисткой или солистом является прима-балерина или премьер. В массовых танцевальных номерах, например, участвуют артисты кордебалета (от фран. corps de ballet).
  7. Труд артистов балета сложен, они испытывают очень серьезные нагрузки. Об этом свидетельствует тот факт, что профессиональные балерины и танцоры балета болеют в 4 раза чаще, чем обычные люди.
  8. Балетная пачка — это жесткая юбка, которую используют балерины. Впервые она была сшита в 1839 году для известной итальянской балерины Марии Тальони (именно она стала первой в мире балериной, которая стала на пальцы ног в танце). Мода на этот предмет сценического костюма с годами менялась, в советское время стали популярными короткие и широкие пачки. Для пошива такой юбки требуется около 13-16 метров тюля.
  9. Балетная обувь называется пуантами. В таких туфлях балерины танцуют, опираясь на кончики пальцев ног. Эту обувь изготавливают специальные мастера только по индивидуальным размерам каждого артиста. За год балерина меняет более 300 пар пуантов.
  10. Артисты балета очень суеверные. Так, они считают, что заходить в гримерную нужно только с левой ноги, а перейти дорогу балерине перед выступлением на сцене считается крайне дурным знаком.

Факты о балете

Путь

Теги

интересные факты о балете, когда возник балет, известные балетные постановки, пуанты, артисты балета

Похожие