«Игроки в карты» Поля Сезанна

«Игроки в карты» Поля Сезанна
«Игроки в карты» Поля Сезанна — это серия картин знаменитого французского художника и яркого представителя постимпрессионизма. Сезанн, написавший только маслом более 800 картин, а также создавший множество других произведений, наверняка и не подозревал, что станет автором самой дорогой из когда-либо проданных картин.

Стиль Поля Сезанна прежде всего известен тем, что объединял классику и современность, классицизм и романтизм, уравновешенность и порыв. Художнику удалось соединить каноны и свободную технику, благодаря этому он заслужил уважение представителей самых разных направлений живописи.

Свою серию «Игроки в карты», состоящую из пяти полотен, Поль Сезанн написал с 1890 по 1895 годы. Картины отличаются количеством изображенных людей и размером. Так, на первой картине, размером 65,4 на 81,9 см, изображены трое игроков в карты и один наблюдающий за ними мужчина. На второй картине, самой большой из серии и размером 134,6 на 180,3 см, дополнительно изображена еще и девушка, сидящая за игроками.

Обстановка остальных трех картин отлична от первых, изображает двух игроков в карты за столом с бутылкой вина. Тема карточной игры возникла еще до Сезана в европейской и во французской живописи. В какой-то мере Сезанна вдохновила одноименная картина братьев Ленен, французских художников XVII века. Но в отличие от этой картины на полотне Сезанна карт практически не видно, все внимание сконцентрировано на фигурах героев, их позах, одежде.

В молодости Сезанн, часто посещая Экский музей, видел картину Матье Ленена «Игроки в карты». Он подолгу рассматривал полотно и хотел также создать картину в таком жанре. Для своей картины он попросил позировать обычных крестьян с окрестных ферм. Сезанну были по душе простые люди, он ценил их сдержанность, степенность. Горожане обычно судят о крестьянах поверхностно, Сезанну же удалось передать то, что эти люди простые с виду, но непростые внутри. В итоге, стремясь создать свой замысел в совершенной форме, Поль Сезанн создал целых пять картин.

Самую большую из трех последних картин серии, размером 97 на 130 см, выкупил в 2012 году эмир Катара у частного коллекционера. Торги были закрытыми, а цена картины составила 250 млн долларов. Эта картина таким образом стала самой дорогой из проданных в XX-XXI веках. Конечно, такой титул дается картине с некоторой оговоркой. Дело в том, что при таких расчетах не учитываются известнейшие картины мира, хранящиеся в государственных музеях и относящиеся к разряду практически бесценных. К таким произведениям искусства, например, принадлежат работы Леонардо да Винчи.


Третья картина из серии «Игроки в карты», проданная за 250 млн долл.

Путь

Теги

игроки в карты поля сезанна, картина игроки в карты, поль сезанн, самая дорогая картина в мире

Похожие