Исторические факты о Спарте и спартанцах

Исторические факты о Спарте и спартанцах
Могущественная Спарта занимала в древней Элладе ведущее положение наравне с Афинами. Эти два города-государства внесли огромный вклад в становление и развитие античной цивилизации, поэтому даже после завоевания Греции Римской империей Афины и Спарта получили права самоуправления в честь своей былой славы. Больше интересного расскажут исторические факты о Спарте и спартанцах.
  1. Лакедемон (официальное название государства), или Спарта возникла примерно в XI веке до нашей эры в греческой области Лакония, что на юге полуострова Пелопоннес. К X веку территория Лаконии была полностью завоевана дорийцами, одним из основных древнегреческих племен. Они составили господствующее сословие спартиатов, а местные жители-земледельцы стали илотами, промежуточным сословием между крепостными и рабами.
  2. К 404 году до н. э., через 76 лет после легендарного Фермопильского сражения (подвиг 300 спартанцев), Спарта победила в соперничестве с Афинами и стала доминирующим государством в Греции. За годы своего существования Спарта вела бесчисленные войны, большинство из которых заканчивались успехом спартанцев. Регулярные неудачи в битвах Спарта стала испытывать лишь после кровопролитной войны с Македонией в 331 году до н. э., в которой погибло до четверти всех полноправных спартанцев и сам царь Агис III. После этой войны военные неудачи преследовали Спарту вплоть до 146 года до н. э., когда вся Греция утратила самостоятельность и стала римской провинцией.
  3. Спартанцы участвовали в бесчисленных успешных военных кампаниях, но наиболее и широко известным остается подвиг 300 спартанцев в ходе Фермопильского сражения против персов. Тем не менее, известна еще одна битва 300 спартанцев — «Битва 300 чемпионов». Это сражение произошло в 545 году до н. э. в ходе войны между Спартой и соседним Аргосом. В этом сражении приняли участи по 300 лучших воинов с каждой стороны. Битва состоялась в области Кинурия и должна была продолжаться до тех пор, пока не останется ни одного воина. Эта легендарная битва длилась весь день, в живых остались только один спартанец Офриад и двое воинов Аргоса. Аргивские воины покинули поле битвы, но не знали, что Офриад остался жив и добрался до лагеря спартанцев и обратно на поле боя. После он покончил с собой, чтобы спартанцы могли претендовать на победу. Однако на следующий день состоялось сражение армий, в котором Спарта выиграла и получила контроль над Кинурией.
  4. Своеобразность и непохожесть Спарты на другие греческие города-государства привело к тому, что современные историки относятся к ней по-разному. Одни называют ее самым совершенным образцом полиса, а другие — идеальным воплощением тоталитарного государства. Такой разброс мнений объясняется тем, что Спарта по многим параметрам сильно отличалась от других греческих полисов. Так, здесь вплоть до римского завоевания сохранился царский патриархальный строй в форме диархии, была строго регламентирована жизнь и быт спартанцев, что сдерживало имущественное расслоение.
  5. В Спарте действовала особая система воспитания агогэ. С 7 до 20 лет сыновья вольных спартанцев жили в интернатах военного типа, где кроме военной и спортивной подготовки занимались музыкой, пением и навыками четкой и краткой речи (от названия Лаконии — «лаконичной»).
  6. О спартанцах существует распространенное мнение, будто они сбрасывали со скалы у подножия хребта Тайгета хилых и больных новорожденных детей. Это мнение является ошибочным, так как не было подтверждено археологическими раскопками. Ученые не обнаружили в этом районе никаких останков детей. В действительности на этом месте казнили преступников и пленных. Такие рассказы о детоубийствах появились только благодаря конкурентам спартанцев за власть над территорией. На самом деле физически неполноценные или обедневшие спартанцы становились гипомейонами, лишенными части гражданских прав.
  7. Военная дисциплина считается самым значимым наследием Спарты. Боевой строй спартанцев стал предшественником знаменитого строя фаланги в армии Александра Македонского.

Картина «Победа Спарты», художник Jean-Baptiste Topino-Lebrun

Путь

Теги

исторические факты о Спарте и спартанцах, греческие государства полисы, спартанцы, подвиг спартанцев

Похожие