Топ-10 удивительных фактов о рекламе

Топ-10 удивительных фактов о рекламе
Американские исследователи, изучив историю рекламы, пришли к выводу, что она является самой значительной и влиятельной формой современного искусства. В топ-10 удивительных фактов о рекламе вошла интересная статистика, собранная этими исследователями, приемы психологического воздействия и многое другое.
  1. Исследователи Йоркского университета подсчитали, что американские фармацевтические компании тратят на исследования в два раза меньше средств, чем на рекламу.
  2. Когда вы в следующий раз увидите рекламу наручных часов, обратите внимание, что стрелки всегда показывают 10 часов и 10 минут. Существует множество теорий на этот счет, от теории всемирного заговора маркетологов до психологической теории, гласящей, что такое расположение стрелок имитирует улыбку, и на подсознательном уровне изделие вызывает доверие.
  3. Самой дорогой в истории политической рекламой стали выборы президента США в 2008 году. Тогда Барак Обама потратил на свою предвыборную кампанию 310 млн долл., а Джон Маккейн — 136 млн долл.
  4. В рекламе используется техника «условия эффективности», когда рекламируемый товар окружается предметами и обстановкой, которая заведомо вызывает доверие и положительные эмоции. Так, стиральные порошки окружают образами цветов, солнечного света, семьи, детей и т. д.
  5. Исследователи установили, что даже при многократном показе рекламного банера у человека не возникает «эффекта надоедливости». Наоборот, такие банеры даже при многократном показе на подсознательном уровне формируют у человека положительное отношение к товару.
  6. Человек к 65 годам просматривает около 2 млн рекламных роликов, а ребенок просматривает около 100 роликов рекламы в день.
  7. Статистика показывает, что неизвестная песня неизвестного исполнителя станет хитом за один день, если использовать ее в рекламе.
  8. Если какой-то товар скрытно или открыто рекламируется в фильме, его продажи увеличиваются больше, чем на 50%.
  9. В женских журналах в 10,5 раз больше рекламы и рекламных статей, которые продвигают средства для похудения, чем в мужских. На 75% обложек глянцевых женских журналов есть минимум один заголовок, который призывает женщин изменить свое тело (с помощью диеты, пластической хирургии и др.).
  10. Ежегодно в мире компании тратят на рекламу более 500 млрд долларов, в то время как на помощью голодающим во всем мире тратится менее 10-15 млрд долларов.

Факты о рекламе

Путь

Теги

топ 10 удивительных фактов о рекламе, факты о рекламе, статистика рекламы, сколько тратят на рекламу

Похожие