Интересные традиции на выпускной в разных странах

Интересные традиции на выпускной в разных странах
Выпускной бал для любого школьника или студента является значимым событием в жизни. В каждой стране праздник прощания с учебой отмечают по-разному. Где-то проводят торжественные балы, а где-то ограничиваются неформальной веселой вечеринкой, но везде есть свои особенности, обычаи и приметы. Какие интересные традиции на выпускной существуют в разных странах мира?
  1. Шведские выпускники начинают праздник с самого утра традиционным для этого случая завтраком — шампанским с клубникой и изысканными сладостями. На выпускной бал девушки традиционно надевают белый наряд. Все выпускники готовят белую шапочку, на подкладке которой принято ставить подпись на память, причем на ней расписываются не только соученики, но и преподаватели.
  2. В Индии выпускникам школа или другое учебное заведение дарит памятный свиток, в котором указана информация о его соучениках. Таким образом выпускники не должны терять связь друг с другом.
  3. Польские выпускники традиционно открывают торжественный бал, проводящийся за сто дней до конца обучения в школе, танцем полонез. При этом первым танец начинает директор школы в паре с кем-то из выпускников.
  4. В Германии существует традиция, согласно которой выпускной класс придумывает себе гимн и эмблему. На память о себе выпускники также сажают на школьном дворе цветы или деревья.
  5. В последние годы в Венеции появилась новая традиция. В конце выпускного бала, который заканчивается довольно поздно, выпускники одновременно выпускают небесные фонарики.
  6. Выпускники аргентинских университетов в день выпуска забрасывают друг друга яйцами, горчицей и другими продуктами, которые только попадутся под руку.
  7. Выпускники некоторых университетов, недалеко от которых установлены статуи, в день выпускного наряжают их для всеобщего веселья. Так, в московской Медицинской академии им. И. М. Сеченова обматывают бинтами памятник Пирогову и Сеченову в день выпускного, выпускники Высшего военно-морского училища в Санкт-Петербурге одевают памятник Крузенштерна в тельняшку, а выпускники Вроцлавского университета в Польше наряжают статую фехтовальщика, стоящую перед университетом, в современную и часто нелепую одежду.
  8. В университете города Коимбра в Португалии выпускники традиционно сжигают в специальных горшках разноцветные ленты, символизирующие цвета факультетов.
  9. В Массачусетском технологическом институте в США каждый выпускной курс создает свой дизайн особого кольца с несколькими гранями. Это кольцо носит название Brass Ring. На нем должна присутствовать гравировка с указанием девиза, символа, печати, даты выпуска и тайных символов курса выпускников. Такое кольцо обязательно надевают во время вручения дипломов.
  10. Пожалуй, самую необычную традицию на выпускной поддерживают выпускники Йельского университета в США, которые в день прощания с учебой пробегают голышом вокруг кампуса.

Путь

Теги

традиции на выпускной, как празднуют выпускной, выпускной в разных странах мира, обычаи выпускников

Похожие