Джон Дэвисон Рокфеллер: первый долларовый миллиардер

Джон Дэвисон Рокфеллер: первый долларовый миллиардер
Многим знакома семья Рокфеллеров, четвертое поколение которой занимается предпринимательством, банковским делом и государственной политикой. Родоначальником этого известного семейства был Джон Дэвисон Рокфеллер (1839 — 1937), первый в истории человечества долларовый миллиардер, фамилия которого стала символом богатства.
  1. Джон Дэвисон был вторым ребенком из шести детей протестантской семьи из города Ричфорд в штате Нью-Йорк. Именно благодаря отцу Джона Уильяму Эвери род Рокфеллеров смог так обогатиться. Сначала Уильям работал лесорубом, а потом стал «странствующим торговцем», продавая различные эликсиры. В округе он был известен, как мошенник, но все же скопил капитал, купил земельный участок и вложил средства в разные предприятия. Своего сына Джона он с ранних лет учил, как вести дела, как продавать и покупать различные услуги. Тем не менее не все аферы отца Джона удавались, он подолгу пропадал в поездках, оставляя семью без гроша, поэтому Джон с малых лет учился зарабатывать.
  2. Уже к семи годам Джон разводил индюшек на продажу и помогал соседям копать картофель. При этом мальчик фиксировал все свои финансовые поступления в маленькой тетради. К 13 годам он уже накопил столько средств, что дал одному местному фермеру ссуду в 50 долларов под 7,5% годовых.
  3. Успешно окончив школу, Рокфеллер поступил в колледж на факультет бухгалтерии и основ коммерции, однако бросил его, решив, что годы обучения можно заменить трехмесячными бухгалтерскими курсами.
  4. Единственной в биографии Джона Дэвисона работой по найму была работа ассистентом и бухгалтером в небольшой компании по недвижимости и морским перевозкам в Кливленде. Однако Рокфеллер покинул это место работы, дослужившись до бухгалтера, так как ему назначили значительно меньшее жалование, чем его предшественнику.
  5. В молодые годы Джон сделал несколько полезных знакомств, которые и помогли впоследствии построить империю Рокфеллеров. Так, в 1857 году он вместе с английским предпринимателем Джоном Моррисом Кларком основал компанию «Кларк и Рочестер», торговавшую продовольственными товарами. Позже в 1850-х — 1860-х годах он познакомился с химиком Самуэлем Эндрюсом, занимавшемся вопросами переработки нефти. Уже втроем они создали компанию по обработке нефти «Эндрюс и Кларк», которая переросла в могущественную американскую нефтяную монополию — Standard Oil.
  6. Рокфеллер сумел не только объединить в своей компании множество мелких и разрозненных нефтедобывающих предприятий Америки, но и урегулировал транспортные цены в свою сторону так, что другие компании оказались перед выбором — либо разориться, либо присоединиться в Standard Oil. Это позволило Рокфеллеру стать монополистом на континенте и управлять крупнейшей компанией в мире на то время. В начале ХХ века компания была разделена согласно закону против монополий, при этом Рокфеллер сохранил контрольный пакет акций во всех 34 возникших компаниях.
  7. Будучи самым богатым человеком на планете в свое время, Рокфеллер хоть и жил с огромным комфортом, но не выставлял свое богатство напоказ. Еще с детских лет он перечислял 10% своих доходов Баптистской церкви. Благодаря его широкомасштабной благотворительной помощи были основаны университеты, медицинские и образовательные учреждения.
  8. У Джона Дэвисона Рокфеллера было четыре дочки и один сын (Джон Дэвисон Рокфеллер-младший). Из третьего поколения семьи пятеро внуков Рокфеллера-старшего продолжили традицию участия в политике и благотворительности. Среди них наиболее известными стали Нельсон Рокфеллер (вице-президент США в 1974-1977 годах) и Дэвид Рокфеллер (глава «Манхэттенского банка» в 1969-1989 годах).

Рокфеллер-старший со своим сыном

Путь

Теги

Джон Дэвисон Рокфеллер, семья Рокфеллеров, миллиардеры, первый в мире миллиардер

Похожие