Лев Ландау: факты и слухи

Лев Ландау: факты и слухи
Лев Ландау был одним из величайших умов своего времени. Как и всякий гениальный человек, он не вписывался в общепринятые рамки нормальности. Его поведение и образ жизни могут удивить и в нынешнее время. Приводим несколько фактов и слухов о жизни этого великого физика, о которых вы, возможно, не знали.
  1. Все физики мира называли Льва Давыдовича Ландау просто Дау.
  2. Книгой, которая буквально перевернула его жизнь, великий физик считал роман Стендаля «Красное и чёрное». Она помогла понять, что человек способен быть настолько сильным, чтобы самостоятельно решать свою судьбу.
  3. Лев Ландау был любимейшим учеником другого знаменитого физика Нильса Бора, с которым познакомился во время своей командировки в Европу в 1929 году.
  4. Ландау принадлежит немало шуток о науке и ученых, часто в открытую высмеивал старших. Например, он прокомментировал выступление одного видного ученого, назвавшего себя жрецом науки, так: «Жрец науки – это тот, кто жрёт за счёт науки».
  5. Привычным местом работы великого физика был диван в его кабинете. Ландау не нужны были справочники по физике, бумага с ручкой или логарифмическая линейка. Все расчеты сложнейших формул и разработки теорий он делал в уме. Именно так был создан его знаменитый труд «Курс теоретической физики». Ландау лежал на диване и диктовал текст своему соавтору Евгению Лившицу, тот записывал. У студентов-физиков существует шутка: «В «Теоретическом курсе физики» нет ни одной мысли Лифшица и ни одной строчки Ландау».
  6. Все существующие науки Дау разделял на три класса: естественные, неестественные и противоестественные.
  7. У Ландау было особое видение не только проблем физики, но и отношений в семье. В юности он разработал «Пакт о ненападение в супружеской жизни», руководствуясь которым жил со своей женой Корой. Больше всего, по мнению ученого, брак разрушают ложь и ревность, поэтому супруги получали полное право заводить романы на стороне и не скрывать их друг от друга. За любые проявления ревности его жене грозил штраф.
  8. Лев Ландау разработал свою классификацию женщин. Он делил девушек на несколько классов. Нос у хорошеньких слегка вздёрнут, у красивых - прямой, у интересных носы «ужасно большие». Мужчин также не миновала участь быть разделенными на классы. По Ландау, мужчины бывают душистами (их больше всего интересует душа избранницы) и красивистами (таких больше волнует внешний вид женщины). Последние делились на два подкласса: фигуристы, увлекающиеся женскими фигурами, и мордисты, для которых главным является лицо. Себя Ландау относил к красивистам-мордистам.
  9. В 1962 году Льву Давыдовичу Ландау была присуждена Нобелевская премия в области физики за работы по изучению сверхтекучести веществ. К сожалению, будущий лауреат не мог приехать в Стокгольм и лично участвовать в церемонии награждения. Уже почти год он находился в московской больнице, в которую попал после страшной автомобильной аварии. Учитывая обстоятельства, организаторы нарушили правила проведения церемонии. 10 декабря 1962 года Нобелевскую премию впервые вручали в стенах больницы.
  10. Лев Ландау прожил после автомобильной аварии, в которой лишь чудом не погиб, ещё 6 лет, но в науку он вернуться так и не смог.

Путь

Теги

Лев Ландау, Нобелевская премия, Евгений Лифшиц, физика

Комментировать
  • спасибо, интересно
    Armen 07.05.13 15:09 Ответить 0