Из чего на самом деле сделаны сигареты?

Из чего на самом деле сделаны сигареты?
Всем известно, что сигареты содержат мышьяк, формальдегид, угарный газ, аммиак, свинец и еще множество канцерогенных и ядовитых веществ. Ежегодно в мире продается около триллиона сигарет. Но почему миллионы людей продолжают курить, зная о вреде этой пагубной привычки? Может быть, потому, что не знают, из чего на самом деле сделаны сигареты?

Еще в 2000 году ученые одного королевского колледжа Великобритании опубликовали доклад, в котором призывали признать никотин наркотическим веществом. В нем исследователи описали вещества, которые добавляют в сигареты для усиления действия никотина.

Одним из шокирующих фактов, которые открыли общественности, был факт пропитывания табака для сигарет коровьей мочой. Такое действие практиковали еще в 1950-х годах. Добавление мочевины способствует тому, что никотин намного быстрее всасывается в кровь и быстрее производит свое пагубное действие — вызывает привыкание.

Многие курильщики думают, что в сигаретах содержится настоящий табак. Однако на самом деле сигареты содержат более 400 химических веществ, некоторые из них являются тяжелыми токсичными соединениями. Вот только некоторые из них:

  • аммиак способствует быстрейшему всасыванию никотина в кровь и предотвращает погасание сигареты;
  • толуол является сильнодействующим промышленным растворителем;
  • уксусная кислота, которая при вдыхании разрушает слизистую и приводит к язвенным ожогам;
  • стеариновая кислота — одна из составляющих копоти, которая поражает все дыхательные пути;
  • нитробензол — высокотоксичный газ, который необратимо повреждает сосуды;
  • формальдегид, кадмий, никель, шестивалентный хром — сильнейшие канцерогены и др.

В современной табачной индустрии производители добились того, что снизили себестоимость пачки сигарет практически до нуля. Это стало возможным благодаря тому, что настоящий табак заменили химическими веществами. В процессе изготовления сигарет стали использовать абсолютно все отходы, включая измельченную табачную жилку и так называемый восстановленный табак (табачная пыль и отходы производства, которые варят в чанах и высушивают полученную массу). На пачке все эти отходы производства, которые составляют большую часть сигареты, значатся под общим названием «смола».


Из чего на самом деле сделаны сигареты

Путь

Теги

из чего на самом деле сделаны сигареты, что содержат сигареты, токсические вещества сигарет, чем опасны сигареты

Похожие