10 важнейших священных мест на планете

10 важнейших священных мест на планете
В мире существует множество религий. Некоторые из них собирают тысячи последователей, а некоторые — миллионы. В 10 важнейших священных мест на планете ежегодно стекаются паломники, которые хотят приблизиться к своему богу, излечить душу и тело. Такие места имеют не только важное духовное значение, но и являются красивейшими архитектурными творениями.
  1. В храмовом комплексе Ангора в Камбодже, который посвящен богу Вишну, находится храм Та Прум. Построенный в XII веке н. э., храм намеренно изолирован в джунглях и в течение долгих веков тесно соединился с природой.
  2. Самое важное священное место исламского мира — Кааба. Эта кубическая постройка из мекканского гранита на мраморном фундаменте покрывается особым черным шелком, а ее углы указывают на четыре стороны света.
  3. На острове Ява (Индонезия) расположен священный храм Боробудур. Он состоит из 504 статуй Будды и 2700 рельефов. До сих пор неизвестно точное время постройки этого храма, непонятным также остается факт, почему такое величественное творение было заброшено.
  4. Церковь Лас-Лахас расположена в каньоне реки Гуаитара в Колумбии. В пещере неподалеку появился нерукотворный лик Богородицы с младенцем на руках, который сотворил чудо исцеления в 1754 году. С тех пор в красивый храм стекаются тысячи паломников из Колумбии и Эквадора.
  5. Собор Святой Софии в Стамбуле когда-то был самым важным христианским храмом. Но после завоевания Константинополя турками в 1453 году собор превратился в мечеть.
  6. Собор Святого Петра — самый удивительный католический собор. Он расположен в Ватикане и является одним из самых святых мест христиан. В соборе одновременно могут находиться до 60 тысяч человек, а легенда гласит, что под алтарем похоронен сам святой Пётр.
  7. Древнегреческий «центр мира» - храм Аполлона. Он был построен 3500 лет назад, и его руины до сих пор сохранились.
  8. Самое священное место буддистов — храм Махабодхи. Тысячи паломников верят в то, что именно на этом месте Сиддхартха Гаутама стал Буддой, достигнув просветления.
  9. В XVI веке до н. э. был построен Луксорский храм. Он был посвящен главному египетскому богу Амону-Ра.
  10. Самый важный памятник готической архитектуры — собор Парижской Богоматери. Сюда стекаются не только верующие, но и туристы, ведь собор является еще и символом Франции.

Путь

Теги

10 важнейших священных мест на планете, Кааба, собор святого Петра, собор Парижской Богоматери, Луксорский храм

Комментировать
  • никогда не любил экскурсии по всяким церквям и "священным" местам, это для религиозных людей.
    IgorOK 03.05.13 15:28 Ответить 0
    • полностью согласна. там так дерут, что религией и не пахнет. или это все на нужды бедных священников?
      Надюшка 17.05.13 14:39 Ответить 0