Влияние возраста матери на здоровье детей

Влияние возраста матери на здоровье детей
В современной медицине нет единого мнения относительно вопроса, как влияет возраст родителей на здоровье их новорожденных малышей. Свои плюсы и минусы есть как для слишком юных, так и для зрелых родителей. AnyDayLife расскажет о фактах, теориях и статистических данных исследований влияния возраста матери на здоровье детей.

В акушерстве еще несколько десятилетий назад «старыми первородящими» было принято считать женщин чуть старше 20 лет, но такой подход не признается современной медициной. Согласно одной из существующих теорий, идеальным возрастом для рождения первенца для женщин является 34 года. В этом возрасте женщина достигает оптимального баланса между физическим и психологическим здоровьем и материальным благополучием.

Оказывается, проблемы со здоровьем женщины к этому возрасту уменьшаются, но эта грань довольно нестабильная. После 35 лет процесс становится обратным и здоровье ухудшается. Например, техасские ученые сделали вывод, что женщина, родившая первенца в 34 года, будет по состоянию здоровья моложе на 14 лет в отличие от женщины, родившей в 18. Объяснить это можно тем, что женщины с возрастом более бережно и ответственно относятся к своему здоровью.

Однако такое мнение разделяют далеко не все специалисты. Большинство врачей уверено, что после 30 лет у женщин увеличивается риск заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, ослабление функции щитовидной железы, болезни сердечно-сосудистой системы и др. После 35 лет фертильность женщины снижается, а это значит, что завести второго ребенка удастся только после 37 лет и больше. Но ведь именно в этом возрасте сохранить здоровое протекание беременности труднее всего.

Многие эксперты придерживаются мнения, что лучший биологический возраст для рождения первенца — 20-29 лет. После 35 лет в организме женщины начинаются гормональные изменения, начинается «старение» яйцеклеток, а значит — способность женщины к зачатию и вынашиванию снижается.

Чем старше яйцеклетка женщины, тем больше риск возникновения врожденных пороков развития ребенка. Научно доказано, что хромосомные патологии у ребенка напрямую зависят от возраста матери, особенно это касается синдрома Дауна. В возрасте 20 лет фиксируется 1 случай рождения ребенка с синдромом Дауна на 1500 случаев рождения здоровых детей, а после 40 лет у женщин появляется 1 больной ребенок на 70-80 здоровых малышей.

Кроме того, после 35 лет у женщины значительно повышается риск возникновения осложнений беременности, как внематочная беременность, недоношенная, переношенная беременность, прерывание беременности, слабость родовой деятельности. До 30 лет риск выкидыша у женщины составляет около 10%, а после 30 — 17%. Еще женщин, родивших первенца после 35 лет, ожидают проблемы с лактацией, что напрямую отразится на здоровье ребенка: дети, находившиеся на искусственном вскармливании, больше подвержены аллергии и инфекционным заболеваниям.


Как влияет возраст матери на здоровье ее первенца

Путь

Теги

влияние возраста матери на здоровье детей, как влияет возраст родителей на ребенка, рождение первенца

Похожие