Почему болото засасывает?

Почему болото засасывает?
Болотистые местности, окутанные зловещим туманом, уже давно стали классическим местом действия кинематографических страшилок. Да и в мифологии многих культур болото ассоциируется с гиблым, плохим местом, а все из-за того, что в трясинах погибает все живое. AnyDayLife расскажет, почему болото засасывает и как происходит такой процесс.

С давних времен люди пытаются обходить болотистые местности самыми дальними дорогами. Во многом плохой репутации этих природных образований, возникших на Земле около 400 млн лет назад, способствовало то, что любому живому существу, угодившему в трясину, выбраться не удается. На самом же деле болота играют важную роль в природе. Они способствуют образованию рек, препятствуют развитию парникового эффекта на планете, являются естественными фильтрами воды и местом обитания многих растений и животных.

Болота, которые способны засасывать, называются трясинными. Трясина образовывается не на всех болотах, а только на тех, которые возникли на месте озер. Такие озера зарастают на поверхности кувшинками, тростником и прочими растениями, которые образуют плотных ковер на поверхности. В то же время на дне такого озера разрастаются водоросли, которые поднимаются со дна к поверхности. В воду не проникает кислород, поэтому там в результате гниения образуются органические отходы, которые и формируют трясину.

Трясинные болота могут засасывать только живые объекты, а все потому, что такие объекты двигаются. Любое движение, даже в результате дыхания, предполагает приложение силы, которая в свою очередь увеличивает силу давления на опору. Это обуславливается весом объекта и силой тяжести. При резком движении под телом, попавшим в трясину, образуется область пониженного давления, что в свою очередь приведет к увеличению атмосферного давления на тело. Это и станет причиной большего погружения.

С физической точки зрения поведение тела, попавшего в трясину, будет подчиняться соотношению воздействия силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда. Объект будет погружаться в болото до тех пор, пока сила Архимеда не сравняется с его собственным весом. Неживые объекты с небольшим весом не будут погружаться в болото полностью, а объект с достаточным весом обречен на полное погружение.


Почему трясинные болота затягивают

Путь

Теги

почему болото засасывает, факты о болотах, трясина, как затягивает трясина, как образуются болота

Похожие