Самые большие пасхальные яйца

Самые большие пасхальные яйца
Расписные яйца, украшенные всевозможными магическими символами, использовались еще в языческих культурах разных стран мира. Со временем традиция расписывать яйца перешла в христианство, и с тех пор они стали одним из главных пасхальных символов. В этой статье вы узнаете, где в мире были установлены самые большие пасхальные яйца.
  1. Принято считать, что самая большая в мире писанка установлена в городе Вегревиль в канадской провинции Альберта. Этот монумент был установлен в честь украинских иммигрантов, и это не удивительно, ведь по числу людей украинского происхождения Канада стоит на третьем месте после Украины и России. Памятник украинской писанке в Канаде установлен в 35 км от Эдмонтона, административного центра Альберты. Он был построен в 1974 году и возвышается на 10 метров в высоту.
  2. В 2012 году в Аргентине кондитеры решили создать самое большое шоколадное пасхальное яйцо. На изготовление рекордно большого яйца ушло более 4 тонн шоколада. Готовое изделие было 8,5 метра в высоту и 5 метров в ширину. Огромное шоколадное яйцо было установлено на главной площади департамента Барилоче. Над созданием такого пасхального шедевра трудились 27 кондитеров, а главным кондитером-архитектором был выдающийся кулинар Уго Сосой. Работа по созданию огромного шоколадного пасхального яйца заняла около двух недель. После фиксации этого события в Книге рекордов Гиннесса яйцо с помощью кранов разломали на куски и угостили всех желающих. Это шоколадное яйца побило предыдущий рекорд бельгийских кондитеров на 20 см в высоту.
  3. В городе Коломыя (Ивано-Франковская область, Украина) находится целый музей пасхальных яиц, выполненных в традиционной технике писанки. В коллекции музея находится около 6 тысяч пасхальных яиц из разных стран мира. Но главная особенность музея в его оригинальной постройке. Часть музея выполнена в виде огромного пасхального яйца диаметром 10 метров и высотой 13,5 метров.
  4. Оригинальное и довольно большое пасхальное яйцо возвели в селе Братковцы Львовской области (Украина). Памятник в виде пасхального яйца с орнаментом возвышается на 6,5 м над землей. Внутри пасхального яйца сделана скульптура Девы Марии, поэтому памятник выполняет еще и роль часовни. Это третье в мире монументальное изображение пасхального яйца после канадского памятника и ивано-франковского музея.

Расписные пасхальные яйца

Путь

Теги

самые большие пасхальные яйца, писанки, самые большие писанки, памятник пасхальному яйцу, шоколадные пасхальные яйца

Похожие