Факты из жизни Габриэля Гарсиа Маркеса

Факты из жизни Габриэля Гарсиа Маркеса
17 апреля 2014 года ушел из жизни известный колумбийский писатель-прозаик и лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес. Он является автором знакомых многим произведений, как «Полковнику никто не пишет», «Сто лет одиночества», «Очень старый человек с огромными крыльями» и др. Факты из жизни Габриэля Гарсиа Маркеса расскажут о его творчестве и жизненном пути.
  1. Габриэль Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркес, которого друзья и близкие называли просто Габо, родился 6 марта 1928 года в колумбийском городке Аракатака. Свой родной город, который расположен на одноименной реке, Маркес увековечил и сделал прообразом города Макондо в своем романе «Сто лет одиночества».
  2. Важнейшим элементом творчества Маркеса являлась национальная культура, народные предания и языковые особенности своей страны. Такую любовь к наследию Колумбии будущему писателю привили в детстве дедушка и бабушка по материнской линии, у которых он воспитывался до девяти лет.
  3. Габриэль Гарсиа Маркес мог стать юристом или адвокатом, так как по настоянию родителей пошел учиться на юридический факультет Национального университета Боготы, однако бросил учебу и посвятил себя журналистскому ремеслу.
  4. Идея стать писателем пришла к Маркесу, когда он с 1950 по 1952 годы вел колонку в местной газете портового города Барранкилья. В то время он сблизился с неформальной группой журналистов и писателей под названием Группа Барранкилья и активно участвовал в их деятельности.
  5. Со своей будущей женой Мерседес Габриэль Гарсиа Маркес познакомился еще во время учебы в университете Боготы. У них родилось два сына, Родриго и Гонсалио. Родриго Гарсиа стал режиссером, оператором, сценаристом и продюсером, призером Каннского фестиваля. Одна из его последних режиссерских работ, фильм «Таинственный Альберт Ноббс» (2011) получила три номинации на премию «Оскар».
  6. Писательством Габриэль Гарсиа Маркес занимался параллельно с журналистикой. Он также сочинял киносценарии. Произведением, которое принесло Маркесу мировую славу, стал роман «Сто лет одиночества», признанный шедевр латиноамериканской литературы. Ради написания этого романа Маркес бросил работу журналиста и на 18 месяцев переложил все финансовые заботы на плечи жены.
  7. Маркес является одним из представителей направления «магический реализм» в литературе. Для этого направления характерно применение фантастических элементов при описании реалистической картины мира. За успешное совмещение в своих произведениях фантазии и реальности Маркес в 1982 году получил Нобелевскую премию по литературе.
  8. В 2004 году в октябре вышло последнее произведение Маркеса «Вспоминая моих грустных шлюх». За месяц до официального выхода произведения в продажу поступила пиратская копия рукописи. Но Габриэль решил выйти из ситуации очень оригинально — он изменил финал, поэтому миллион экземпляров повести раскупили в рекордно короткие сроки.
  9. По признаниям самого писателя, он писал ради того, чтобы его любили. В своих интервью он шутил, что очень боится, что кто-то в мире его еще не любит. Маркес отмечал, что даже хотел сочинять мыльные оперы, так как считал, что с их помощью можно гораздо эффективнее добиться признания, чем с романами.
  10. Еще в 1989 году у Маркеса обнаружили раковую опухоль в легких. Писатель выкуривал по три пачки сигарет в день в периоды работы над произведениями, что и подкосило его здоровье. Смерть всенародно любимого писателя стала трагедией не только для колумбийцев, но и для жителей других стран Латинской Америки. Так, после известий о смерти писателя в Колумбии объявили трехдневный траур, а президенты других стран принесли соболезнования его семье.

Путь

Теги

факты из жизни Габриэля Гарсиа Маркеса, латиноамериканская литература, Колумбия, Сто лет одиночества

Похожие