Интересные факты о космическом корабле «Восток-1»

Интересные факты о космическом корабле «Восток-1»
12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил на космическом корабле серии «Восток» первый полет в космическое пространство. Этот аппарат вошел в историю благодаря тому, что, несмотря на все несовершенства, удачно поднял человека на околоземную орбиту и обеспечил его удачное приземление. Интересные факты о космическом корабле «Восток-1» расскажут больше об этом аппарате.
  1. Из-за своих ограниченных возможностей и особенностей космический корабль «Восток-1» мог вместить только человека, рост которого не должен был превышать 170 см, а вес — 70 кг.
  2. Масса первого космического корабля, отправившего человека в космос, составляла 4,725 т. Диаметр корабля был всего 2,43 метра, в то время как диаметр герметичного корпуса составлял 2,2 метра.
  3. При создании корабля был выбран ряд неоптимальных решений, которые впоследствии привели к возникновению некоторых технических трудностей при взлете. Некоторые компоненты корабля просто не успели вовремя построить. В результате у аппарата отсутствовала система аварийного спасения при старте и система мягкой посадки. Кроме того, отсутствовала дополнительная система торможения.
  4. Система жизнеобеспечения корабля была рассчитана на 10 суток. За такое количество времени, по расчетам советских ученых, в случае отказа системы торможения «Восток-1» естественным путем приближался бы к поверхности Земли благодаря естественному торможению о слои атмосферы.
  5. Полет «Востока-1» проходил в автоматическом режиме. Ручное управление кораблем было заблокировано, так как ученые опасались, что в космосе психика космонавта может не выдержать нагрузок, а значит он мог стать невменяемым.
  6. При взлете корабля «Восток-1» его ракета-носитель работала исправно, однако на завершающем этапе не отключились двигатели третьей системы. В результате первый пилотируемый космический корабль поднялся на высоту, которая на 100 км превышала расчетную. В то время как с запланированной высоты корабль мог естественным путем вернуться на Землю за 10 суток, с такой высоты он мог бы вернуться только через 20-50 дней.
  7. Перед входом в атмосферу из-за небольшого сбоя тормозной системы корабль в течение 10 минут хаотично вращался с огромной скоростью (один оборот в секунду).
  8. Во время вхождения в атмосферу капсула спускаемого аппарата подверглась воздействию огромных температур (до 5 тысяч градусов). В результате загорелась обшивка корабля, а в иллюминаторе Гагарин увидел, как по стеклу потек расплавленный металл.

Приборная панель корабля «Восток-1»

Путь

Теги

интересные факты о космическом корабле Восток-1, Юрий Гагарин, советская космонавтика, первый полет в космос

Похожие