Теоретические способы путешествий во времени

Теоретические способы путешествий во времени
Многие романтики уверены в том, что наука стоит на пороге открытия множества футуристических предметов, например, телепорта или машины времени. Ученые уже разработали гипотезы существования параллельных вселенных, созданы роботы, способные к самообучению, успешно применяются разнообразные предметы, напечатанные на казавшихся ранее фантастическими 3D-принтерах. Возможно, и теоретические способы путешествий во времени скоро станут реальностью?

Одним из гипотетических способов попасть в прошлое из настоящего является перелет через так называемые «кротовые норы». Это некие временно-пространственные туннели, входами в которые могут являться черные дыры. Эти туннели соединяют удаленные области в пространстве. Разрабатывают теорию «кротовых нор» Стивен Хокинг, Кип Торн и другие известные физики и астрономы.

Еще в далеком 1939 году нидерландский физик и математик Виллем ван Стокум обнаружил, что если тело будет вращаться вокруг массивного и бесконечно длинного цилиндра, то сможет попасть в прошлое. Гипотетическая машина времени, цилиндр Типлера, строится именно на этом предположении. В теории, чтобы попасть в прошлое, достаточно будет покинуть Землю на космическом корабле и отправиться в космос к некоему вращающемуся цилиндру. Вокруг этого цилиндра пространство будет деформировано, поэтому нужно будет приблизиться к нему на максимально близкое расстояние и несколько раз обогнуть его. В итоге по возвращении на Землю человек сможет оказаться в прошлом.

Современные ученые утверждают, что в роли такого цилиндра может выступать и космическая струна. Это гипотетический астрономический объект, который представляет собой огромную складку пространства-времени. Согласно теории, эти струны образовались еще со времен Большого взрыва и летят сквозь Вселенную со скоростью, близкой к скорости света. Эти струны могут изгибаться, находить друг на друга, рваться и соединяться, образуя замкнутые участки.

Диаметр таких объектов меньше размера атомных ядер, но плотность очень высокая, благодаря чему космическая струна длиной 100 тыс. км может в теории весить больше массы Земли. В 2010 году появились косвенные доказательства существования таких струн, тянущихся через всю Вселенную. Эти доказательства основываются на наблюдении за квазарами.

Согласно теории путешествий во времени, с помощью космических струн можно будет построить машину времени. Достаточно будет найти две близко расположенные космические струны и на космическом корабле летать вокруг них по траектории, похожей на знак восьмерки. Так как вокруг этих струн пространство и время сильно исказятся, можно будет попасть не только в прошлое, но и в будущее.

Путь

Теги

теоретические способы путешествий во времени, машина времени, кротовые норы, космические струны

Похожие