Интересные факты об известных композиторах

Интересные факты об известных композиторах
Композиторы, как и все творческие личности, находятся под покровительством своей музы. Самые известные из них навсегда вошли в историю, а произведения некоторых стали классическими. Интересные факты об известных композиторах расскажут о самых запоминающихся, а иногда и трагических моментах судьбы великих сочинителей музыки.
  1. Людвиг ван Бетховен изначально посвятил свою третью симфонию (1804) Наполеону. В начале своей военной карьеры Бонапарт многим казался героем. Но когда Наполеон провозгласил себя императором, Бетховен перечеркнул на титульном листе симфонии посвящение и написал — «Героическая».
  2. Вольфганг Амадей Моцарт начал писать музыку в 5 лет. Будущий великий австрийский композитор, дирижер, виртуозный скрипач и органист в детстве запомнил и записал Miserere итальянца Грегорио Аллегри, прослушав песнопение только один раз.
  3. Иоганн Себастьян Бах при жизни был настолько недооценен, что было издано меньше десяти его произведений.
  4. Петр Ильич Чайковский был одним из первых среди своих современников, который увидел уникальное изобретение Эдисона — фонограф. Именно этот предмет открыл эру звукозаписи.
  5. Премьера Первой симфонии Сергея Васильевича Рахманинова закончилась провалом. Причинами были некачественное исполнение и новаторский характер самой музыки. Вследствие этого у композитора развилась серьезная нервная болезнь.
  6. Французский композитор Гектор Берлиоз придумал название для инструмента, который изобрел Адольф Сакс. Так мундштучный офиклеид стал саксофоном.
  7. Миланская консерватория носит имя Джузеппе Верди, хотя в 1833 году отказала композитору в зачислении: учителя не обнаружили в нем музыкального таланта. Позже своим творчеством Верди внесет огромный вклад в развитие мирового оперного искусства.
  8. В XVII веке в оркестрах не было привычного нам дирижера с палочкой. Такт отбивал либо сам композитор, либо один из музыкантов инструментом или кивками головы. Так, трость для отбивания такта стала причиной смерти создателя национальной французской оперы Жана-Батиста Люлли. Он поранился ею во время концерта, и развившаяся гангрена привела к его гибели.
  9. Композитор Михаил Глинка написал романс на стихотворение Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье...», которое писатель посвятил в 1825 году Анне Керн. Через 15 лет Глинка посвятил свой романс ее дочери — Екатерине Керн, в которую также был влюблен.
  10. Антонио Вивальди мог и не стать великим композитором. В возрасте 15 лет он принял сан священника, но страстная увлеченность музыкой так и дала ему стать полноценным священнослужителем: по слухам, он постоянно убегал в ризницу во время службы, чтобы записать пришедшую в голову мелодию.

Путь

Теги

интересные факты об известных композиторах, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Вивальди

Похожие