5 интересных фактов о Киевской Руси

5 интересных фактов о Киевской Руси
Становление Киевской Руси — период в истории Украины, которым её народ может гордится. Но много ли знают обычные украинцы, не говоря уже об иностранцах, об этом великом государстве? Вашему вниманию представлены интересные факты о Киевской Руси.
  1. Киевская Русь — не название государства, а обобщающий термин. Определение «Киевская Русь» достаточно современное, оно возникло в начале XIX века. В наши дни используется как для обозначения государства, существовавшего когда-то на территории Украины и прилегающих стран, так и для указания периода времени середины XII — середины XIII веков.
  2. Киев — не столица Киевской Руси. Этот город не был административной столицей государства. Он являлся культурным и духовным центром группы княжеств, каждое из которых имело собственную столицу и границы.
  3. Территория современной Украины не совпадает с территорией Киевской Руси. Это государство возникло на торговом пути «из варяг в греки», который пролегал по территории современных Прибалтики и Скандинавии, а также русского Смоленска. Северная граница Киевской Руси занимала часть Новгородской и часть Архангельской области России.
  4. Языком Киевской Руси был русский. Восточнославянские племена использовали русский язык, наречие западных областей отличалось только акцентом. Языковая дифференциация началась после политического разделения княжеств.
  5. «Украина» значит «страна», а не «окраина». Ранее считалось, что название «Украина» произошло от древнерусского «оукраина», что означало «пограничная область». Но многие современные лингвисты сходятся во мнении, что слово «Украина» происходит от «край», «краина» (укр. «країна»), то есть просто «страна», «земля, заселённая своим народом».

Путь

Теги

Интересные факты о Киевской Руси, Киевская Русь, путь из варяг в греки, название Украина произошло, язык Киевской Руси

Похожие



Комментировать
  • Да, говорила мама, становись историком; ведь переписывание истории под каждую власть, самое прибыльное дело.
    Гость 06.04.14 22:35 Ответить 0