Армейские сухие пайки в разных странах мира

Армейские сухие пайки в разных странах мира
Сухой паек — это определенный набор продуктов для военнослужащих. Его выдают в условиях, когда нет возможности приготовить горячую пищу. Такой набор рассчитан на питание одного человека в течение суток. В большинстве стран бывшего Советского Союза такие продуктовые наборы не отличаются особыми изысками, а вот армейские сухие пайки в разных странах мира могут содержать настоящие деликатесы.
  1. В Германии в состав армейского сухого пайка входит гуляш с картофелем, печеночная колбаса, ржаной хлеб, а на десерт — итальянские бисквити, абрикосовый и вишневый джем, несколько долек консервированного грейпфрута.
  2. В Канаде военные могут пообедать сухим пайком, в состав которого входит филе лосося с тосканским соусом или вегетарианское блюдо кускус из пшеничной крупы. На десерт — арахисовое масло и желе.
  3. В США существует целых 24 вида сухих пайков, в состав каждого из которых кроме продуктов должны входить две жевательные резинки, соль, спички и влажные салфетки. В качестве основного блюда в американский сухой паёк может входить бифштекс с грибами и бобами, курятина с тайским соусом и рисом, говяжья вырезка, грудка индейки с подливкой и картофельным пюре, рис по-креольски с овощами и многое другое. На десерт могут быть конфеты, шоколад, мягкий сыр, печеные яблоки со специями, бисквит, сухофрукты, крендельки с сыром и многое другое. Напитки также могут быть самыми разнообразными: от кофе и какао до яблочного сидра и лимонада.
  4. Французский сухой паек отличается особыми изысками: на завтрак — мюсли и карамель, на обед — паштет из оленины, мясное ассорти из утки или свинины, а на десерт — шоколадный кремовый пудинг и кофе.
  5. В Италии военным выдают полноценный сухой паек с одноразовой печкой для подогрева еды. В состав продуктового набора входят консервы из индейки, салат с рисом, паста, фасолевый суп. Не скупятся в Италии и на десерты — шоколадные мюсли, много бисквита и консервированный фруктовый салат. Но кроме этого, в набор входит и 50 мл 40-градусного алкогольного напитка.
  6. В Британии военных не обделяют сладостями в виде конфет и всевозможных закусок. Основные блюда составляют курица, свинина, бобы и вегетарианская паста. Не забывают и про несколько видов чая в пакетиках.
  7. В Испании в составе сухого пайка консервы с кальмарами в растительном масле, несколько банок с зеленой фасолью и ветчиной и мясной паштет. Также в армейском продуктовом наборе есть овощной суп в виде порошка, персики в сиропе и крекеры.
  8. В Эстонии военных снабжают сухими пайками, в составе которых есть куриный паштет, шпроты, ливерная колбаса, картофель и фаршированный перец. В качестве сладкого есть мюсли, сухофрукты, мед и халва с ванилью.

Американский сухой паёк

Путь

Теги

армейские сухие пайки в разных странах мира, из чего состоит сухой паек в разных странах, армейский сухой паек

Похожие