Ядерная история человечества в фактах

Ядерная история человечества в фактах
В конце XIX века такие выдающиеся ученые как Антуан Анри Беккерель, Джозеф Джон Томсон и чета Кюри делают первые шаги по открытию радиоактивности. Они обнаруживают эмиссию лучей ураном, электрон и первые радиоактивные элементы (радий и полоний). Ядерная история человечества в фактах расскажет о самых значимых событиях в мировой истории, которые впоследствии поставят мир на грань ядерной войны.
  1. Эрнест Резерфорд, «отец» ядерной физики, создает планетарную модель атома и публикует три тома работ о своих экспериментах: «Радио-активность» (1904), «Радиоактивные превращения» (1905) и «Излучения радиоактивных веществ» (1930).
  2. В начале ХХ века в медицине часто экспериментируют с радием. Так, в 1903 году Александр Грэм Белл предлагает поместить в опухоли источники радия, а в 1913 году Фредерик Прешер исследует внутривенные инъекции радия, которые применяет для терапии различных болезней. В 1927 году Херман Блюмгарт впервые использует радиоактивные трассирующие снаряды для диагностики болезней сердца.
  3. В 1932 году начинается эра производства радионуклидов. Эрнест Орландо Лоуренс и Милтон Стэнли Ливингстон впервые расщепляют ядро атома и создают циклотрон. Этот ускоритель тяжелых заряженных частиц использовался в экспериментах для исследования ядерных реакций и искусственной радиоактивности, которая была открыта в 1934 году дочерью Марии Склодовской-Кюри Ирен и ее мужем Фредериком Жолио-Кюри.
  4. Лео Силард в 1934 году патентует атомную бомбу.
  5. В 1937-38 годах ученые обнаруживают все изотопы, которые используются в ядерной медицине в наши дни: железо 59, йод 131 и кобальт 60.
  6. В 1938 году Фриц Штрассман вместе с Отто Ганом открывают деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами. А уже в 1939 году патентуется производство ядерной энергии.
  7. 1943 году США, Великобритания, Германия и Канада принимают участие в программе разработки ядерного оружия под кодовым названием «Проект Манхеттен». Создаются три атомные бомбы: плутониевая «Тринити», урановая «Малыш» и плутониевая «Толстяк». Последние две будут сброшены на Хиросиму и Нагасаки.
  8. В 1951 году в США производят первые 100 киловатт электроэнергии от ядерной реакции.
  9. В 1954 году на воду спускается первая в мире атомная подводная лодка под названием «Наутилус», на борту которой проводились также психотронные испытания.
  10. В 1950-х годах по всему миру начиная с США строятся первые атомные электростанции, проводятся крупномасштабные ядерные испытания. Все это приводит к тому, что во второй половине ХХ века развивается космическое кораблестроение и разработка атомного оружия. Вследствие самые крупнейшие страны мира захватывает гонка ядерного вооружения.

Путь

Теги

ядерная история человечества в фактах, открытие радиоактивности, производство радионуклидов, атомное оружие, радий

Похожие