Творчество Жюля Верна: интересные факты

Творчество Жюля Верна: интересные факты
Жюль Верн является классиком приключенческой литературы. Французский географ и писатель много путешествовал по миру, что и отразилось в его произведениях. Творчество Жюля Верна являлось вдохновением для многих поколений, а сюжеты его произведений экранизируют с начала ХХ века и по сей день. AnyDayLife расскажет об интересных фактах и литературных предсказаниях, которые сделал в своих произведениях один из основоположников научной фантастики.
  1. Капитан Немо, создатель и капитан фантастического подводного корабля «Наутилус», фигурирует не только в романе «Двадцать тысяч льё под водой», но и в романах «Таинственный остров» и «Дети капитана Гранта». В этих романах Немо предстает как индийский принц Даккара, который возглавлял 1850-х года восстание против британских захватчиков, но после поражения был вынужден скрываться. Изначально же Жюль Верн задумал капитана как польского революционера, который боролся с русскими оккупантами и построил «Наутилус» для уничтожения русских кораблей. Таким бы капитан Немо и остался, если бы не вмешательство издателя Верна, посоветовавшего изменить сюжет.
  2. В девяти романах Жюля Верна полностью или частично действия разворачиваются в России, при этом сам писатель так и не побывал в этой стране.
  3. Роман «Вокруг света в восемьдесят дней» появился благодаря журнальной статье, вдохновившей писателя. В статье указывалось, что если путешественник сможет прибегнуть к помощи хороших транспортных средств, то сможет объехать земной шар за такое количество времени.
  4. Многим известно, что Жюль Верн в своих произведениях описал невероятные и фантастические для своего времени вещи, многие из которых сегодня являются совершенно обыденными. Так, в 1863 году в книге «Париж в ХХ веке» Жюль Верн описал факс, автомобиль, небоскребы, сверхскоростные электропоезда, вычислительные машины и даже электрический стул. Когда произведение прочитал издатель, то вернул Верну рукопись, назвав ее слишком неправдоподобной.
  5. В романе «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» Жюль Верн, в отличие от своих предшественников (Эдгара По, Фрэнсиса Годвина и Сирано де Бержерака), описавших сказочные полеты на Луну, использовал научные знания для создания сюжета. Писатель предсказал широкое использование алюминия в аэрокосмической индустрии, а также правильно с научной точки зрения описал идею аппарата для очистки воздуха в замкнутом пространстве, которым дышали космические путешественники.
  6. Жюль Верн был невероятно образованным человеком. После его смерти была обнаружена картотека с более 20 тысячами тетрадей, в которых содержались сведения из всех областей научных знаний.
  7. В романе «Плавучий остров» Жюль Верн описал искусственный остров, на котором самые богатые люди мира пытались создать рукотворный рай. Этот проект может воплотиться в ближайшем будущем. Институт систейдинга в наши дни занимается созданием автономных общин в океане, которые будут использоваться для экспериментального внедрения различных социальных и политических систем. Спуск первого прототипа такого острова запланирован на 2014 год.
  8. Жюль Верн не увидел ужаса двух мировых войн, однако в своем творчестве предположил приближение эпохи масштабных конфликтов с применением нового оружия. Так, в романе «Пятьсот миллионов Бегумы» писатель сделал главным злодеем немецкого профессора Шульце, который, как и Гитлер, был одержим жаждой мирового господства и националистическими идеями. Шульце создал гигантскую пушку, которая поражала цели на больших расстояниях снарядами с ядовитым газом. В этом прослеживается аналогия с химическим оружием.