Интересные факты о Биг-Бене

Интересные факты о Биг-Бене
На берегу реки Темза в столице Англии располагается неоготический Вестминстерский дворец. В этом дворце, который раньше был резиденцией английских королей, есть шесть башен. Самой большой и знаменитой из них является Биг-Бен (Big Ben). Интересные факты о Биг-Бене расскажут больше об этом знаменитом символе Лондона.
  1. Башня Биг-Бен является колокольней, в которой до 1881 года располагался самый большой во всем Соединенном Королевстве колокол. Весил он 13,7 т, но затем уступил первенство колоколу под названием Большой Пол (16,5 т) из лондонского собора Святого Павла.
  2. Согласно одной из версий происхождения названия башни, Биг-Бен был назван так в честь сэра Бенджамина Холла. Он был известным английским архитектором и политиком, который спроектировал колокол башни. Согласно другой версии, Биг-Бен получил свое название в честь знаменитого английского боксера Бенджамина Каунта, который жил в первой половине XIX века.
  3. Вестминстерский дворец в современном виде был построен в 1834 году. Изначально же здание королевской резиденции было построено в 1042 году и постоянно расширялось и достраивалось. Башня Биг-Бен была возведена в 1859 году.
  4. Высота Башни Елизаветы, которая была переименована так в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II, составляет 96,3 м. Несмотря на прочный трехметровый бетонный фундамент, специалисты недавно зафиксировали отклонение башни от диагонали. На данный момент оно незначительное и составляет 22 см.
  5. На знаменитой лондонской башне располагаются часы. На каждой из четырех сторон башни располагается циферблат диаметром 7 м, на каждом из них есть надпись на латыни «Боже, храни нашу королеву Викторию I».
  6. Механизм часов Биг-Бена очень надежный и весит 5 тонн. Когда в 1941 году Лондон бомбили немецкие истребители, на башне были повреждены два циферблата, но часы не остановились и продолжали идти.

Вид на Вестминстерский дворец

Путь

Теги

интересные факты о Биг-Бене, Лондон, Вестминстерский дворец, Башня Елизаветы, достопримечательности Лондона

Похожие