Интересные факты из жизни Альберта Эйнштейна

Интересные факты из жизни Альберта Эйнштейна
14 марта 1879 года в немецком городе Ульм родился знаменитый гений XX века, физик-теоретик, один из основателей квантовой теории, почетный доктор ведущих мировых университетов разных стран и автор многочисленных фундаментальных физических теорий Альберт Эйнштейн. Интересные факты из жизни Альберта Эйнштейна расскажут больше о достижениях и личной жизни известнейшего физика.
  1. Альберт Эйнштейн закончил швейцарское Высшее техническое училище с дипломом преподавателя математики и физики. Он хотел продолжить научную карьеру, но не нашел поддержки среди профессоров, которые высоко оценивали его способности. В 1901-1902 годах он буквально голодал из-за того, что не мог найти работу даже школьным учителем. В итоге Эйнштейну помог бывший однокурсник и друг, одаренный математик Марсель Гроссман, который рекомендовал его в Бюро патентирования изобретений.
  2. Первые значительные научные достижения Альберта Эйнштейна были сделаны в 1905 году, когда в ведущем немецком физическом журнале вышли три его статьи. Это были статьи, заложившие основу теории относительности, квантовой теории и существенно продвинувшие статическую физику. Этот год в научном мире принято называть «Годом чудес».
  3. Альберт Эйнштейн был убежденным пацифистом. Он выступал за социальную справедливость и сотрудничество между разными странами, призывал к разоружению стран. После прихода к власти нацистов в Германии в адрес Эйнштейна посыпались угрозы и оскорбления. В 1933 году знаменитому физику пришлось покинуть родную Германию навсегда. В знак протеста против нацистского режима он отказался не только от немецкого гражданства, но и от членства в немецких академиях наук.
  4. После переезда в США Эйнштейн стал одним из самых уважаемых людей в стране, при этом оставался скромным, дружелюбным, спокойным и приветливым человеком. Он всегда старался отвечать на все письма, которые ему присылали даже дети. К всеобщему удивлению Альберт так и не обзавелся ни телевизором, ни автомобилем.
  5. Эйнштейн не любил фантастику, так как считал, что она искажает науку и создает ложную иллюзию научного понимания. Среди его личных предпочтений можно выделить и то, что Эйнштейн не любил алкоголь, но был пожизненным членом клуба Монреальских курильщиков трубок, избегал любой энергичной деятельности, но любил садоводство, а также с ранних лет любил музыку и играл на скрипке.

Альберт Эйнштейн на вручении сертификата об американском гражданстве в 1940 году

Путь

Теги

интересные факты из жизни Альберта Эйнштейна, увлечения Альберта Эйнштейна, факты о Альберте Эйнштейне

Похожие