Познавательные факты о нарвалах

Познавательные факты о нарвалах
Нарвалов, млекопитающих из отряда китообразных, часто называют Единорогами из-за их характерных бивней, которые у самцов могут достигать в длину трех метров. Именно этот бивень и стал причиной безжалостной охоты на животных, которая началась еще в Средневековье. Познавательные факты о нарвалах расскажут больше о животных, которые являются охраняемыми и малочисленными.
  1. Нарвалы — довольно крупные животные. Взрослые особи достигают в длину 4,5 м. Вес самок может достигать 900 кг, а самцы более массивные, так как их вес может быть больше 1,5 т.
  2. Внешне нарвалы похожи на белух, но отличаются пятнистым рисунком на коже и наличием бивня.
  3. Многие думают, что бивень нарвала — это рог, однако бивни, масса которых может достигать 10 кг, закручены в спираль и развиваются из верхнего зуба животного. Стоит отметить, что нарвали также отличаются наличием только двух верхних зубов. У самца бивень развивается из правого зуба, а у самок бивни развиваются крайне редко, только в одном случае из 500, при этом у самок может вырасти два бивня.
  4. Бивни нарвалов, за которые животных и называют Единорогами, отличаются гибкостью и прочностью. Бивни могут отламываться и не отрастают вновь, закрываясь костной пломбой.
  5. Среди ученых нет единого мнения по поводу необычных бивней нарвалов. Одни уверены, что они нужны самцам для привлечения внимания самок, другие утверждают, что с помощью бивня нарвал определяет температуру, давление и другие факторы окружающей среды. Достоверно известно, что бивень животные не используют в качестве оружия, так как он пронизан миллионами нервных окончаний и является чувствительным органом.
  6. Нарвалы питаются головоногими моллюсками, ракообразными и донными рыбами. В поисках пищи эти животные могут погружаться на глубину до 1 км и подолгу оставаться под водой.
  7. Нарвалы обитают в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане, редко выходят за пределы полярных вод.
  8. Как и белухи, нарвалы очень «разговорчивы» со своими сородичами. Они издают резкие звуки, напоминающие свист, а также щелчки, скрипы, бульканье и даже мычание.
  9. Нарвалы считаются самыми восприимчивыми среди других млекопитающих Арктики к изменениям и загрязнениям окружающей среды.
  10. Общая численность нарвалов составляет около 80 тысяч особей. Эти животные занесены в Международную Красную книгу.

Интересные факты о нарвалах

Путь

Теги

познавательные факты о нарвалах, морские млекопитающие, Единорог, бивни нарвалов, редкие животные

Похожие