Интересные факты о коалах

Интересные факты о коалах
Интересные факты о коалах расскажут об удивительных и забавных сумчатых животных, которые обитают в Австралии. Коал ошибочно называют медведями из-за внешнего сходства, хотя эти животные к медведям никакого отношения не имеют. Предки коал жили на Земле еще 34 млн лет назад.
  1. Название коала происходит от даракского слова gula, которое в английском было записано как koala. Латинское название рода коал произошло от греческих слов «мешок» и «медведь».
  2. Хотя название коал ошибочно переводят как «животное, которое не пьет воду», в наше время коалы все чаще контактируют с людьми в поисках воды, особенно во время лесных пожаров.
  3. Вес взрослой коалы может достигать 15 кг, а рост — 80 см.
  4. Первые шесть месяцев своей жизни детеныш коалы проводит в маминой сумке. Новорожденный детеныш весит всего 3-5 грамм.
  5. У коал совершенно нет времени на игры и развлечения, потому что на отдых у них уходит около 18 часов в день. В остальное время, ночью, они ищут пищу. Коалы ведут одиночный образ жизни.
  6. Согласно исследованиям, коалы обладают отличным обонянием, которое в разы лучше их зрения. Они могут по запаху отличать разные виды эвкалиптов, которые содержат различное количество токсина.
  7. В Австралии с развитием инфраструктуры власти решили предотвращать гибель животных под колесами автомобилей необычным способом. Над автодорогами протягивают искусственные лианы, соединяющие эвкалипты. По этим канатам коалы охотно перебираются через дорогу.
  8. Отпечатки пальцев коалы абсолютно неотличимы от отпечатков пальцев человека, даже если рассматривать их под электронным микроскопом.
  9. Для того чтобы детеныш в сумке матери не поранился, когда мама-коала лазает по деревьям, «вход» в ее сумку расположен не вверху, как у кенгуру, а внизу.
  10. Коалы хоть и являются не агрессивными животными, но самцы во время брачного сезона устраивают настоящие войны между собой и издают громкие звуки.

Коала в зоопарке

Путь

Теги

интересные факты о коалах, коала, животные Австралии, сумчатые животные, медведь коала