Самые важные события XVI века

Самые важные события XVI века
Каждое столетие выделяется среди других определенными события, которые кардинальным образом влияют на дальнейшее развитие человечества. XVI век не стал исключением, но вошел в историю исключительно как столетие кровопролитных войн. Подробнее об этом расскажут самые важные события XVI века.
  1. В XVI веке продолжились Великие географические открытия. Испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа, основатель первого европейского города в Америке, стал первым европейцем, который увидел Тихий океан, когда в 1513 году пересек Панамский перешеек.
  2. На XVI век пришелся Золотой век Испании. В это время сложилась колониальная империя Габсбургов, в состав которой вошли богатейшие земли Европы. Но этот век процветания наступил и благодаря кровопролитному завоеванию двух могущественных империй индейцев в Южной Америке — инков и ацтеков.
  3. С 1494 по 1559 год длились так называемые Итальянские войны. Это серия военных конфликтов между Францией, Священной Римской империей, Испанией и рядом других государств Западной Европы за Неаполитанский престол. Это длительное военное противостояние закончилось поражением французской коалиции.
  4. Весь XVI век Османская империя вела войны с Венецией, Персией и различными ветвями династии Габсбургов, которые правили в Венгрии, Испании и Священной римской империи. Эти продолжительные войны обозначили для Оттоманской империи начало периода упадка.
  5. В первой половине XVI века два великих княжества, Московское и Литовское, вели военное противостояние с целью объединить под своей властью русские земли. Во второй половине этого столетия продолжились военные конфликты между Швецией и Россией.
  6. В XVI веке в Индии появилась первая европейская колония после завоевания Португалией Гоа. С этого времени начались длительные войны португальцев с Египтом и Османской империей за господство в Индийском океане.
  7. XVI век вошел в историю и благодаря жестоким религиозным войнам. Так, Реформация началась в Англии, Швейцарии, Нидерландах и Франции. Во Франции Реформация обозначилась и массовым убийством гугенотов в канун для святого Варфоломея, которое вошло в историю как Варфоломеевская ночь.
  8. Война за португальское наследство развернулась между двумя претендентами на королевский трон — Антонио I и Филиппом II Испанским. В результате конфликта, длившегося с 1580 по 1583 год, Португалия со всем своими колониями была включена в состав Испанской империи.
  9. Несмотря на то что XVI век был крайне успешным для Испании, конец столетия был ознаменован победой англичан над Непобедимой испанской армадой в ходе англо-испанской войны.

Битва литовского войска с московским в 1514 году

Путь

Теги

самые важные события 16 века, войны в 16 веке, начало Реформации, Варфоломеевская ночь, Золотой век Испании

Похожие