10 лучших изобретений женщин

10 лучших изобретений женщин
Наверняка вы догадывались, что такие изобретения человечества, как бюстгальтер, подгузники, посудомоечная машина или шоколадное печенье, наверняка придумала женщина. А как насчет автомобильного глушителя или циркулярной пилы? 10 лучших изобретений женщин разрушат стереотип, по которому принято считать, что большинство технических изобретений принадлежит ученым-мужчинам.
  1. Астролябия — это древний прибор для измерения координат небесных тел. В далеком 370 году до н. э. его изобрела женщина-философ, астроном и математик Гипатия Александрийская.
  2. Кевлар — материал, который в пять раз превышает прочность стали, изобрела Стефани Луиза Кволек. Этот материал используется для изготовления канатов на нефтяных буровых установках, автомобильных кузовов, военных шлемов, радиальных шин, тросов для подвесных мостов и многого другого. Она также известна как изобретатель бронежилета и огнезащитной одежды.
  3. Наблюдая за своими братьями, которые тратили уйму сил и энергии на распил бревен специальной пилой с двумя ручками, Табита Бэббитт в 1810 году изобрела прототип циркулярной пилы.
  4. Перископ для подводных лодок, с помощью которого определяется расстояние до наблюдаемых объектов, был изобретен Сарой Мэтер в 1845 году.
  5. Первые автомобильные дворники изобрела Мэри Андерсон в 1903 году, опять-таки, наблюдая за тщетными стараниями водителя очищать стекло во время вьюги вручную, останавливая каждый раз автомобиль.
  6. Звукозащитный фильтр для автомобиля, глушитель, изобрела в 1917 году Эль Долорес Джонс.
  7. Прообраз Wi-Fi был изобретен скандально известной актрисой Хэди Ламарр, которая снялась в нашумевшей картине «Экстаз», где впервые в истории кинематографии была показана сцена обнаженного купания. Выйдя замуж за фабриканта оружия, Хэди начала увлекаться физикой и в 1941 году запатентовала средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания. Эта технология помехоустойчивой радиопередачи в 1991 году легла в основу Wi-Fi.
  8. Патриция Биллингс, которая хотела стать скульптором, работала с гипсом и была очень огорчена, когда ее скульптура раскрошилась. На протяжении 8 лет она экспериментировала с материалами и в итоге изобрела силикон, который оказался не только прочным, но еще и огнеупорным.
  9. Круглый робот-пылесос ROOMBA был изобретен в 2002 году Элен Гренер, президентом и соучредителем компании iRobot. Прообразом стал смешной бочкообразный робот из фильма «Звездные войны», который был любимым персонажем Элен в детстве.
  10. Работая в NASA, Барбара Аскинс изобрела метод улучшения фотографий с помощью радиоактивных материалов, который стал использоваться также в рентгеновских технологиях.

Путь

Теги

10 лучших изобретений женщин, астролябия, кевлар, перископ, робот-пылесос

Похожие



Комментировать
  • Не густо :) Все таки мужик - оно дело хорошее!
    Наблюдатель 08.05.13 17:09 Ответить 0