5 важных случайных открытий

5 важных случайных открытий
Практически все препараты и технологии учёные разрабатывают годами, а то и десятилетиями. Но некоторые открытия были неожиданным побочным эффектом. Как пример, 5 важных случайных открытий.
  1. Пенициллин. Однажды шотландский учёный Александр Флеминг решил навести порядок в своей лаборатории и занялся уборкой. Ополаскивая колбы и чашки Петри, он заметил, что в одной из стеклянных ёмкостей к бактериям подселился грибок рода Penicillium и убил окружающие микроорганизмы. В ходе исследований было выяснено, что этот грибок абсолютно безопасен для человеческого организма и эффективно борется с инфекциями.
  2. Вулканизированная резина. Резина, изобретённая в ХІХ веке, крошилась на морозе и таяла на солнце, поэтому для практического использования была малопригодна. Чарльз Гудьир, американский бизнесмен, занялся изучением этого материала. Смешивая каучук с резиной, он случайно пролил смесь на плиту. Застывший материал оказался прочным. В 1844 году изобретатель получил патент.
  3. Анестезия. Свойства закиси азота были известны давно, но долгое время её использовали только как наркотик. Потеря сознания считалась побочным эффектом. В 1844 году американский дантист Гораций Уэллс нашёл этому «побочному эффекту» практическое применение и начал использовать закись азота как обезболивающее.
  4. Рентген. Рентгеновские лучи были открыты немецким учёным Вильгемом Конрадом Рентгеном при работе с катодолучевой трубкой для наблюдения явления флюоресценции. Сам учёный изначально назвал своё изобретение Х-лучи, а в 1901 году получил Нобелевскую премию по физике.
  5. Фотография. Французский художник Луи Жак Манде Дагер переносил изображение на поверхность, покрытую йодидом серебра. Полученные картинки были светлыми и нечёткими. Однажды оставив пластину в лаборатории, художник обнаружил практически идеальное изображение. Оказалось, что в реакцию с йодидом серебра вступила ртуть от разбитого когда-то градусника.

Путь

Теги

Случайные открытия, пенициллин, вулканизированная резина, анестезия, рентген, фотография

Похожие



Комментировать
  • это что же значит, все гениальное - случайно?
    Андрюха 14.05.13 12:59 Ответить 0