Топ 5 женщин-лауреатов Нобелевской премии

Топ 5 женщин-лауреатов Нобелевской премии
Нобелевская премия, которую присуждает Шведская королевская академия наук и Нобелевский комитет, ежегодно отмечает выдающихся личностей, которые внесли значимый вклад в ту или иную область науки, искусства и мировой деятельности в целом. Среди 826 номинированных человек только 43 женщины. Представляем самых первых и известных из них: топ 5 женщин лауреатов Нобелевской премии.
  1. В области физики первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии стала Мария Склодовская-Кюри в 1903 году. Вместе со своим мужем Пьером Кюри она открыла новые возможности радиоактивных явлений в природе. Позднее, в 1911, она получила премию и в области химии за открытие радия и полония.
  2. В 1905 году австрийская писательница и международный деятель пацифистского движения баронесса Берта фон Зуттнер первой получила Нобелевскую премию мира. Она также была писательницей, в своих романах «Эпоха машин» и «Долой оружие!» она выступала с резкой критикой милитаризма и национализма в странах Европы. Берта фон Зуттнер была учредителем «Австрийского общества мира», «Бернского бюро мира» и знаменитой Гаагской мирной конференции 1899 года.
  3. Первой женщиной-лауреатом по литературе в 1909 году стала Сельма Оттилия Ловиса Лагерлёф. Шведская писательница написала сказку «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», которая изначально задумывалась как познавательная книга для детей, аналог энциклопедии по географии, истории и культуре Швеции.
  4. В области медицины первой женщиной-лауреатом стала Герти Кори в 1947 году совместно со своим мужем. Он преподавал фармакологию в одном американском университете, где Герти и вела свою исследовательскую работу, не получая при этом зарплаты. Вместе они открыли каталитическое превращение гликогена.
  5. В 1968 году центральным банком Швеции была создана Премия памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам, и первой женщиной-лауреатом стала Элионор Остром в 2009 году. Работая в университете штата Индианы (США) с 1965 года, Элионор изучала роль роста государства в экономике и влияние такого роста на колебания рынка.

Путь

Теги

топ 5 женщин лауреатов Нобелевской премии, Мария Склодовская-Кюри, Берта фон Зуттнер, Сельма Лагерлёф, Элионор Остром

Похожие