Взаимосвязь голоса и характера

Взаимосвязь голоса и характера
Голос — это уникальный инструмент, с помощью которого человек может проявлять себя в социальной жизни. Психологи доказали, что существует определенная взаимосвязь голоса и характера, так как качество голоса во многом может стать решающим для достижения успеха. Кроме того, разные тембры и оттенки голоса могу определить не только психологический возраст человека, но и характеризовать черты его характера и темперамент.

Звонкий голос ассоциируется прежде всего с молодостью, энергичностью и бодростью. В то же время звонкий голос вызывает ассоциацию с незрелостью и неопытностью, поэтому, согласно статистическим наблюдениям, люди с высоким голосом редко занимают высокие должности. Психологи отмечают, что если у человека в зрелом возрасте сохранился детский звонкий голос, то он зачастую ценит семью и близкое окружение превыше всего, пытаясь оставаться под их защитой.

Голос низких тембров может характеризовать самодостаточных, интеллектуальных и в какой-то степени самоуверенных людей и ассоциируется с сексуальной привлекательностью. Эти психологические наблюдения основываются и на некоторых физиологических характеристиках человека и особенностях восприятия такого тембра голоса. Так, психологи считают, что низкий голос характерен для женщин и мужчин, обладающих традиционной гетеросексуальной привлекательностью (средние плечи, средняя/большая грудь и узкая талия у женщин, широкие плечи и узкие бедра у мужчин). Такие особенности говорят о физическом здоровье и зрелости, а значит на подсознательном уровне характеризуют человека как вполне самостоятельного и способного принимать решения.

Обладатели так называемого «бархатного» тембра голоса зачастую люди состоявшиеся и имеющие широкий круг друзей, поклонников или поклонниц. А вот люди с громким голосом никогда не сомневаются в своей правоте, они любят критиковать других и командовать. Тихий голос выдает сдержанного и скромного человека, а перепады в тембре голоса могут свидетельствовать о повышенной эмоциональности или о сильном волнении.


Как голос влияет на характер человека

Путь

Теги

взаимосвязь голоса и характера, как голос характеризует человека, тембр голоса, как голос влияет на социальную жизнь

Похожие