Чем занять ребенка на каникулах летом

Чем занять ребенка на каникулах летом
Вопрос о том, чем занять ребенка на каникулах, всегда актуален для родителей, но перед летними, самыми длинными, каникулами он становится особенно острым: хочется, чтобы ребенок на каникулах провел время весело, интересно и, что немаловажно, с пользой. О том, чем можно занять ребенка на летних каникулах, пойдет речь далее.

Лето — прекрасная пора для отдыха. Летом можно вдоволь поиграть на свежем воздухе, позаниматься водными видами спорта, насладиться великолепной природой. К сожалению, обычно у родителей совершенно нет времени вместе со своим чадом радоваться летним каникулам, поэтому им предстоит выбор подходящих летних занятий для ребенка.

Чтобы выбрать, чем же занять ребенка на каникулах летом, можно прибегнуть как к традиционным, так и к современным вариантам. Так, если есть возможность, можно на летние каникулы отправить ребенка в деревню к бабушкам и дедушкам. Вдали от города ребенок отдохнет от ежедневной суеты, оздоровится и закалится.

Что примечательно, отдыхая на каникулах в деревне, ребенок может получить немало полезных навыков, ведь в деревне некогда слоняться без дела: нужно и в саду-огороде помочь, и домашнюю живность покормить, и в готовке или мелком ремонте оказать бабушке и дедушке посильную помощь.

Если возможности отправить ребенка на лето в деревню нет, то подойти может еще один традиционный вариант организации досуга ребенка на летних каникулах — поездка в летний детский лагерь. Если такой лагерь выбрать правильно, то ребенку просто обеспечены положительные эмоции, множество новых знакомств и впечатлений.

Кстати, сегодня ребенка можно отправить не просто в летний оздоровительный лагерь, а в лагерь с определенным уклоном. Так, давно уже стали не в новинку различные языковые лагеря, туристические лагеря, музыкальные или художественные, а также спортивные лагеря. Выбирать лагерь нужно по предпочтениям самого ребенка. Причем, если ребенок отправляет в летний лагерь впервые, то лучше взять путевку только на 1 смену, а потом уже, если ребенку понравится такое времяпрепровождение, - на 2 и более смены.

Чтобы сделать досуг ребенка во время летних каникул интересным и запоминающимся, отправлять его за пределы города вовсе не обязательно: есть много замечательных способов отлично провести время и в городской черте. Например, можно записать ребенка в бассейн, какой-нибудь летний кружок или спортивную секцию. Если позволяют финансы, можно посещать с ребенком на летних каникулах развлекательные центры, где на выбор чада есть и картинг, и каток, и роллердром, и аквапарк, и множество других аттракционов.

Если ребенок на время летних каникул остается дома, то приходится задумываться над тем, чем занять его, пока родители находятся на работе. В этом случае занятость ребенка должна быть такой, чтобы у него и на развлечения времени хватало, и на полезную работу по дому, и на подготовку летних заданий. При этом перегружать ребенка обязанностями все же не стоит, чтобы он не чувствовал себя «ущемленным» в законном праве на летний отдых.

Какой бы вид досуга на летних каникулах ни избрали родители для своего ребенка, очень важно, чтобы контакт между родителями и чадом не терялся. Родителям всегда стоит интересоваться, как ребенок провел время, стараться чаще устраивать совместные игры. Тогда горящие интересом глаза ребенка и его положительные эмоции станут родителям лучшей наградой за приложенные для организации детского досуга на летних каникулах усилия.


Чем занять ребенка на каникулах летом

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

чем занять ребенка на каникулах, чем занять ребенка на летних каникулах, досуг ребенка, летние каникулы

Похожие



Комментировать
  • Со мной деревня всегда срабатывала, и детство было очень веселое.
    Ola 08.05.13 13:09 Ответить 0
    • ну, не у всех есть свой "домик в деревне" или хотя бы дача. во-первых, все больше людей валят из деревень, во-вторых, все больше "городских" бабушек))
      Tygrasida 20.05.13 19:11 Ответить 0
      • отправить ребенка на лето на дачу)) классная идея. к труду приобщится аж бегом и будет ждать побыстрей осени, чтобы больше ничего не сапать и не копать)))
        ЫЫЫ 30.05.15 17:23 Ответить 0