Каким должен быть обед для ребенка

Каким должен быть обед для ребенка
Обед — это основной прием пищи вашего ребенка в течение дня, поэтому он обязательно должен быть полезным и, конечно же, вкусным. Каким должен быть обед для ребенка? Что должно в него входить?

Если в школе, где учится ваш ребенок, имеется столовая и организовано регулярное питание для учеников, опасаться вам нечего: вашему чаду гарантирован горячий обед с первым, вторым и булочкой с компотом. Но что делать, если столовой нет и за обед для ребенка отвечаете вы?

Некоторые родители идут по пути наименьшего сопротивления и дают ребенку деньги — пусть сам купит себе что-нибудь на обед. Вот только даже если ребенок покупает не вредные снэки, а пирожки, полноценным такой обед назвать нельзя. То же касается бутербродов, которые многие родители дают детям с собой в школу — постоянное питание всухомятку вредно для желудка ребенка.

Полноценный обед для ребенка должен включать источник белка (рыбу, мясо, бобовые), источник углеводов (злаки), молочные или кисломолочные продукты и свежие фрукты и овощи. И, естественно, дайте ребенку с собой какой-нибудь напиток, только не сладкую газировку, лучше воду или сок (не слишком кислый и не слишком сладкий).

Старайтесь отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием жира — постному мясу, молочным продуктам низкой и средней жирности. Не давайте ребенку с собой скоропортящиеся продукты.

Конечно, собрать полноценный и вкусный обед будет непросто: многие блюда «отпадают», потому что в холодном виде они невкусные, а разогреть в школе обед негде. Эту проблему может решить покупка специального термоконтейнера.

Такие контейнеры для еды работают по принципу термоса и способны сохранять как тепло, так и холод в течение шести часов. В продаже имеются контейнеры разных объемов и расцветок. Помещенный в такой контейнер обед (к примеру, гречневая каша с отварной курицей) останется теплым в течение нужного времени.

Вообще, тара для обеда играет очень важную роль. Для детей (да и для взрослых) важен не только вкус и питательность еды, но и ее внешний вид. Яркие пластиковые контейнеры для еды с забавными картинками прекрасно «подстегнут» аппетит ребенка. А японские мамы готовят для своих детей бэнто — забавно украшенный ланч в специальной коробке с крышкой. Может, и вам такое попробовать?

Чтобы ребенок с удовольствием ел обед в школе, разнообразьте его рацион. Не нужно каждый день давать ему одно и тоже — вам ведь и самим быстро надоело бы однообразное питание. Пусть каждый день ребенку будет интересно, а что же вы приготовили ему на обед сегодня. Можете положить в пакет с обедом небольшую записку с пожеланием приятного аппетита — вроде бы мелочь, но вашему чаду наверняка будет приятно.

Когда ребенок обедает дома (на выходных или в дни, когда уроки заканчиваются рано), требования к обеду остаются все те же — в нем должны быть представлены четыре основные группы продуктов. Однако в такие дни очень желательно включать в меню суп: супы очень полезны, однако давать их ребенку с собой в школу не слишком удобно, даже если у вас есть термоконтейнер.

Главное — помните, что питание ребенка должно быть здоровым и сбалансированным. Вдохновляйте свое чадо личным примером: если ребенок видит, что его родители привыкли перекусывать «на бегу», они никогда не поймет важность правильного питания.

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

обед для ребенка, питание ребенка, правильное питание, полноценный обед, аппетит ребенка, обед в школе

Похожие



Комментировать
  • интересно, а какие это могут быть скоропортящиеся продукты? что "умрет" в лотке за 3-4 часа? его же не сутки на батарее держать...
    Мариша 12.10.14 16:12 Ответить 0
  • надо брать пример с японских мам - они своим детям из обеда целые произведения искусства делают. а когда обед красивый, его и есть приятнее)
    Kumiko-chan 23.04.14 11:50 Ответить 0
    • А еще у японских домохозяек до фига свободного времени, ага. Когда и работаешь, и хозяйничаешь, и хочешь хоть часик в день себе уделить, чтобы совсем с ума не сойти, как-то не до создания шедевров из еды каждый день.
      Ханна 08.05.14 22:11 Ответить 0
    • наверное японские мамы рано встают утром, чтобы не только что-то приготовить на завтрак и обед ребенку. но еще и успеть из него что-то слепить. там же культура еды выведена вообще на другой уровень, намного выше нежели у нас. а у нас что ребенку подавай? чипсы и сухарики, а не мамины бутерброды.
      Нэсти 26.04.14 18:03 Ответить 0