Как поощрять ребенка

Как поощрять ребенка
Когда ребенок совершает хорошие поступки, родители почему-то довольно часто забывают его за это похвалить. И зря! Ведь хорошее поощрение для ребенка — это прекрасный стимул развивать свои навыки и учиться послушанию. О том, как поощрять ребенка правильно, пойдет речь далее.

Поощрение ребенка может выражаться по-разному. В первую очередь это, конечно же, словесная похвала. Также в роли поощрения могут выступать ласковые прикосновения, объятия, игры и т. д. Но, оказывается, не любое поощрение полезно для ребенка. Если поощрение сделать неправильно, то оно принесет больше вреда, чем пользы.

Например, когда нужно похвалить ребенка, следует хвалить его поступок, а не личность. Причем похвала должна быть реальной, а не преувеличенной. В противном случае ребенок может легко распознать фальшь и неискренность такой похвалы и тут же попытается своим поведением ее опровергнуть. Кроме того, привычка получать от близких «громкие» похвалы может привести к возникновению завышенной самооценки у ребенка.

Если ребенка поощрять за самые естественные вещи, то это может сбить его с толку, заставить думать, что для совершения обыденных действий нужны какие-то особые способности и усилия. Конечно, если ребенок только-только научился застегивать пуговицы, то похвалить его за это можно и нужно, а вот похвалы за давно освоенные навыки будут неуместны.

«Если хвалить ребенка только на словах, то должного эффекта это не возымеет», - порой именно так рассуждают родители. Поэтому часто споры ведутся о полезности материальных поощрений для ребенка, например, сладостей, игрушек и т. д.

С одной стороны, материальное поощрение является для ребенка очень действенным стимулом, ведь схема «сделал то, что требовали, - получил вознаграждение» понятна и проста. С другой же стороны, материальное поощрение приучает ребенка к тому, что любой его поступок будет вознаграждаться очередной игрушкой, лакомством или напрямую деньгами. В результате «за так» он даже палец о палец не ударит.

Еще иногда родители в качестве поощрения для ребенка выбирают освобождение его от каких-то домашних обязанностей. Такая практика поощрений также отнюдь не полезна для ребенка, ведь она приучает его думать, что выполнение различных обязанностей по дому — это неприятный труд, от которого «откупиться» можно, к примеру, хорошей оценкой.

Как один из вариантов поощрения родителями нередко используется освобождение ребенка от ранее полученного им наказания. Подобное поощрение позволяет ребенку считать, что наказания за любой проступок легко можно избежать, если затем «загладить вину» хорошим поступком. При этом эффективность системы наказаний в семье, конечно же, снижается.

Поощрять ребенка правильно непросто, но если родители будут следовать принципам правильного поощрения, то им не придется столкнуться с проблемой «захваливания» чада, а сам ребенок сможет понять высокую ценность искренних поощрений.


Как поощрять ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как поощрять ребенка, как хвалить ребенка, похвала, как правильно поощрять ребенка

Комментировать
  • действительно не понятно, как же поощрять на самом деле.
    Молодая мама 11.02.16 14:14 Ответить 0
  • по-моему скорее вышла статья о том как нельзя поощрять ребенка: перечислены в основном недостатки методов, хотелось бы больше почитать именно об эффективных способах поощрения
    Амброзия 31.10.15 17:51 Ответить 0
  • Поощрение и мотивация - это очень сильная штука. Мы с женой воспитываем пятерых. Со старшими - особенно не просто. "Помочь" им делать правильное, и не делать неправильное - сложно, и не всегда удается. При этом считаем, что мотивировать деньгами нельзя ни в коем случае. Для упрощения пользуемся системой <a href="http://www.horoshometr.ru">horoshometr.ru</a>. Нам помогает, детям нравится.
    Егор 28.05.15 08:33 Ответить 0
  • да,сильно поощрять ребёнка деньгами нельзя.тогда выполнение всех обязанностей превращается в торговые отношения
    kiki 11.04.13 23:20 Ответить 0