Какие фрукты можно давать ребенку

Какие фрукты можно давать ребенку
Фрукты вместе с овощами и зеленью являются важной частью рациона малыша. Они укрепляют молодой организм и повышают иммунитет. Однако многие родители не знают, какие фрукты можно давать ребенку. Поэтому им стоит знать некоторые рекомендации.

Многие специалисты по детскому питанию уверены, что фрукты можно давать малышу уже в возрасте 1,5-2 месяца. Другие утверждают, что начинать прикорм следует с 4-5 месяцев. Сначала он подается в виде пюре, чтобы приучить организм к новому питанию. Можно начать вводить в рацион яблочный сок, который легко усваивается организмом. Затем позволяется экспериментировать с вишневым, сливовым, абрикосовым, гранатовым и клюквенным соком. Ребенок может отказываться от новых для него продуктов, поэтому в таком случае следует сделать перерыв и возобновить попытки чуть позже (через 2-3 недели).

Многие родители задаются вопросом, какие фрукты давать своему ребенку до года. В первую очередь стоит подчеркнуть, что малышу в этом возрасте не стоит пробовать экзотические плоды (ананас, папайю, цитрусовые, манго и т. д.). Во-первых, они слишком грубые для его желудка, во-вторых, способны вызывать аллергическую реакцию. Лучше сделать выбор в пользу груш, яблок, слив, абрикосов, персиков и бананов.

Пюре можно разводить водой или молоком. После приема новой пищи за ребенком стоит следить, чтобы узнать, как он реагирует на изменение рациона. Необходимо обратить внимание на поведение ребенка и его стул. Если негативных реакций не наблюдается, можно продолжать давать прикорм.

Когда ребенку выполнится год, фрукты должны стать важной частью его рациона. Также стоит попробовать сделать ассортимент более широким, добавив в список употребляемых продуктов хурму, кизил, мирабель. Кроме того, следует предложить малышу следующие ягоды: черную смородину, крыжовник, малину, чернику, голубику, землянику и ежевику.

Лучше всего давать ребенку фрукты в сыром виде, хотя сухофрукты также могут стать частью его рациона. Курагу, чернослив, инжир, изюм и финики можно употреблять в пищу детям в возрасте старше года.

Следует учесть, что фрукты в рационе ребенка могут оказывать определенное воздействие на организм. Например, некоторые пюре способны действовать в качестве слабительного. Поэтому количество порций должно быть небольшим. Также они могут вызвать колики. Если такое произошло, стоит на время отказаться от фруктов.

Как давать ребенку фрукты: правила

  • Перед тем как дать ребенку фрукты, следует потереть их на мелкой терке. Только в таком виде фрукты будут усваиваться в организме.
  • Смешивать пюре и соки из разных фруктов не следует, поскольку тогда они могут потерять свою витаминную ценность. Лучше всего давать их по отдельности.
  • Если фрукты кислые, можно добавить сахар, но совсем немного. Слишком сладкие продукты малышу противопоказаны.
  • Желательно давать фрукты не чаще одного раза в день. Когда ребенку исполнится 1 год, можно увеличить количество приемов до двух раз.
  • Фрукты лучше давать во второй половине дня (с 2 до 6 часов) после приема молока. Оно должно остаться для малыша основной пищей.
  • Первый месяц фруктовое пюре необходимо давать маленькими порциями. Со временем их можно увеличить, ориентируясь на самочувствие ребенка.
  • Лучше кормить ребенка пюре собственного производства, поскольку детское питание быстро портится после вскрытия. Кроме этого, оно не всегда является полезным.

Когда давать ребенку фрукты, родители решают самостоятельно. Но стоит помнить, что разнообразие рациона поможет малышу вырасти здоровым. Если выполнять основные правила, то питание ребенка станет насыщенным хорошо усваиваемыми витаминами и микроэлементами.


когда давать ребенку фрукты

Путь

Фильтры

малыши

Теги

какие фрукты можно давать ребенку, когда давать ребенку фрукты, как давать ребенку фрукты

Похожие



Комментировать
  • какие богатые родители которые решают давать ребенку до года манго, папайю и ананас. разожрались однако...
    Гость 25.05.14 14:14 Ответить 0
  • А я вот боюсь моему маленькому бананы давать. В них, говорят, столько всякой химии, срывают зелеными, опрыскивают каким-то спреем, жуть. К тому же, раз выскочила аллергия на те самые бананы и начались проблемы с газиками. Больше не даю, пускай подрастет!
    Аленка Маслова 18.05.13 14:18 Ответить 0
    • дааа
      Гость 30.06.14 19:46 Ответить 0
    • Любая пища сейчас такая, увы. Ребенку лучше давать фрукты из нашей широты.
      Кстати, бананы опрыскивать нерентабельно. Их дешевле перевезти полузелеными, чем тратить на них вещества)
      fantasy 18.05.13 17:18 Ответить 0
    • лучше всего давать наши,отечественные фрукты.особенно если они выращены у бабушки на участке))
      mexika 18.05.13 15:27 Ответить 1