Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку
Беспорядок в комнате ребенка — это кошмар многих родителей, который, увы, довольно часто является реальностью и становится причиной постоянных конфликтов в семье. Как приучить ребенка к порядку?

Для начала давайте попробуем понять, откуда берется детская лень и тяга к беспорядку. Очень часто виноваты в этом родители, которые подавляют хозяйственную инициативу ребенка. Маленький ребенок стремится во всем подражать взрослым, в том числе и пытается затеять уборку. Но часто взрослые пресекают эту инициативу на корню по разным причинам: потому что ребенок им мешает, потому что они не хотят, чтобы он случайно навредил себе... А через несколько лет такие родители удивляются, что ребенок не хочет убираться.

Еще одна возможная причина того, что по всей комнате вашего чада разбросаны игрушки, — это, как ни странно, скучный интерьер. Детям нравится, когда из окружают яркие цвета. Если комната ребенка однотонная или оформлена в пастельных тонах, ребенку в таком интерьере будет просто-напросто скучно. Он начнет разбрасывать игрушки не из-за тяги к беспорядку как таковому, а чтобы сделать комнату ярче. Это не самая частая причина беспорядка, но сбрасывать ее со счетов тоже нельзя.

Итак, как приучить ребенка наводить и поддерживать порядок? В первую очередь важно не подавлять его инициативу, когда он ее проявляет. Маленькие дети с удовольствием берутся за наведение порядка, и если поощрять выполнение ребенком работы по дому, со временем поддержание порядка у него войдет привычку.

Разумеется, первое время не все будет гладко, и вам придется «донаводить порядок» после уборки ребенка. Но не нужно акцентировать внимание на ошибках ребенка: хвалите не результат, а инициативу и энтузиазм. И не нужно бросаться перемывать посуду или заново подметать пол на глазах у ребенка или ругать его за разбитую чашку. Со временем он начнет наводить порядок не хуже вас.

Не нужно бросать ребенка один на один с беспорядком, помогите ему с уборкой. Это не разбалует ребенка, наоборот — научить его помогать окружающим. Уборка в одиночестве — не самое приятное занятие даже для взрослого. Вдвоем дела делаются гораздо быстрее, легче и веселее. Кроме того, это повод провести больше времени со своими ребенком. Включите веселую музыку и превратите наведение порядка в веселую игру.

Помимо уборки в собственной комнате у ребенка должны быть и другие обязанности по дому, ведь за чистоту в комнатах общего пользования (кухне, ванной, гостиной и т. п.) отвечают все члены семьи. Однако дети не любят однообразия, поэтому время от времени обязанности нужно менять — так ребенок от них не устанет, кроме того, это поможет ему научиться выполнять все домашние обязанности, а не какую-то одну.

Однако важно не только научить ребенка регулярно убираться, но и приучить его к соблюдению порядка. Делать это нужно с самого маленького возраста, чтобы привычка убирать вещи на места действительно стала для ребенка «второй натурой» и была доведена практически до автоматизма. Начать можно, к примеру, с уборки игрушек на место перед отходом ко сну.

Когда ребенок немного подрастет, нужно позволить ему самому выбирать места для хранения определенных предметов. Важно понимать, что ваше представление о порядке может расходиться с представлением вашего ребенка. Примерно в возрасте четырех лет у ребенка появляется стремление самому организовывать свои вещи так, как он хочет. Позвольте ему это сделать, не нужно слишком активно навязывать ребенку свое мнение.

И самое главное в трудовом воспитании ребенка — это личный пример. Если вы сами не слишком любите убираться, не нужно удивляться тому, что в комнате вашего ребенка не царит идеальный порядок. Никто не говорит, что ваш дом всегда должен иметь образцовый вид, но в таком случае не нужно и от ребенка требовать, чтобы его комната была образцовой.


Как научить ребенка поддерживать порядок

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как приучить ребенка к порядку, детская лень, как приучить к соблюдению порядка, трудовое воспитание ребенка

Похожие



Комментировать
  • очень интересный способ нашла на одном из форумов. идея в том, что нужно сделать так, чтобы от того, что кругом неубрано, пострадал сам ребенок. например, родителям можно специально поразбрасывать вещи и не убирать их. а когда ребенку что то понадобится, то сказать, мол, видишь, я не могу этого сделать, здесь неубрано. а если мы с тобой вместе уберем, то я сделаю то, что тебе нужно. конечно, не у всех сработает, но идея верная: ребенок поймет, что убрать надо не потому что мама сказала, а потому что бардак действиетльно мешает
    Саprin 08.04.15 19:10 Ответить 0
    • интересно, но до какой степени надо завести бардак, чтобы он реально мешал ребенку. из моего наблюдения за детьми когда бардак мешает, они перерывают абсолютно все, но не складывают как надо, а просто могут свалить в здоровезную кучу. или сделать несколько таких куч и игрушек. в общем, дети созданы не для того чтобы наводить порядок, а делать бардак.
      Woman's worth 12.04.15 13:00 Ответить 0
  • помоему надо гонять ребенка за то, что он свои игрушки раскидывает и не убирает. как вариант лишать сладкого или мультиков, пока не уберет. и такое практиковать постоянно.
    Ариана 11.06.13 18:52 Ответить 0
  • Могу поделиться своим опытом - только собственным примером. Иначе не воспримет вообще.
    fantasy 18.05.13 17:23 Ответить 0