Как составить меню для гостей

Как составить меню для гостей
У вас в семье праздник и вы, конечно же, планируете устроить застолье для гостей. Вот только с меню, как всегда, загвоздка: то слишком мало блюд, то слишком много, то блюда оказываются очень тяжелыми, то, наоборот, легкими. Как же быть? О том, как составить меню для гостей, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Меню для застолья составляется обычно с учетом того, по какому именно поводу устраивается прием, а также того, на какое время прием назначается. Разумеется, наиболее богатый стол накрывается на самые большие праздники, вроде Нового года или юбилея кого-нибудь из членов семьи. А вот на праздники более мелкого «калибра» можно сделать застолье более скромным.

Традиционно к двум разным группам относят приемы, на которых гости сидят, и приемы, на которых гости стоят. К «сидячим» приемам относятся завтраки, обеды и ужины, а также чайные и кофейные столы, к «стоячим» же приемам относятся фуршеты и коктейльные приемы. Приемы «сидячие» считаются более торжественными, чем «стоячие».

На завтрак гостям принято подавать несколько холодных и горячих закусок, основное блюдо, а также чай или кофе с десертом. Обеденный стол более обилен, чем стол для завтрака, он обязательно включает первое блюдо, одно основное горячее блюдо или даже несколько, холодные и горячие закуски, десерты и напитки. К столу на ужин обычно подаются легкие блюда, первое блюдо, как правило, не подается.

К чайному или кофейному столу подают непосредственно эти напитки, а также допускается подача коньяка или ликера. К чаю или кофе следует подавать пирожные, канапе, фрукты, сырную нарезку, булочки, печенье, кексы и т. д.

«Стоячие» приемы хороши тем, что на таких приемах гости сами решают, какие блюда они хотят попробовать и в каком количестве. При этом все блюда подаются так, чтобы их удобно было есть стоя. Фуршетный стол накрывается различными закусками, например, паштетами, салатами, бутербродами. На коктейльном столе в большом ассортименте представляются алкогольные и безалкогольные напитки, а вот закуски составляют лишь небольшую часть.

Итак, чтобы составить меню для гостей, следует учесть тип и время приема гостей. Также потребуется учесть количество гостей, ведь очень неловкой может оказаться ситуация, когда задолго до конца застолья все блюда окажутся съеденными или, наоборот, даже по завершению застолья тарелки останутся полными.

Кстати, именно с расчетом нужного количества еды для гостей обычно и возникают сложности при составлении меню. Сколько конкретно нужно готовить тех или иных блюд в каждом индивидуальном случае должна решать сама хозяйка, но есть общее правило, которое гласит, что на 1 человека в среднем должно приходиться 500 г готовых блюд. При этом если застолье длительное, то количество еды на 1 гостя увеличивается, вплоть до 1 кг.

Классическое меню для гостей на домашнем празднике включает несколько холодных и горячих закусок, первое блюдо (его может и не быть), несколько вторых блюд, десерты, а также напитки. При этом чем разнообразнее не только продукты, используемые в меню, но также и их способы приготовления, тем более богатым будет казаться стол, даже если количество приготовленных блюд не так уж велико.

Хорошо спланированное меню для приема гостей позволяет хозяйке точно рассчитать количество требуемых продуктов, а также правильно распределить время и усилия на приготовление блюд. Благодаря такому меню непосредственно в день торжества хозяйке не придется в спешке выдумывать блюда «на скорую руку», а гости после застолья останутся сытыми и довольными.


Как составить меню для гостей

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

меню для гостей, как составить меню, как составить меню для гостей, прием гостей, меню для застолья

Похожие



Комментировать
  • ну че, если гости остались с вечера, типа на следующий день уезжают, то может и на завтрак попадут. хотя я бы не стала заморачиваться с холодными закусками, разве что доесть что-то со вчерашнего застолья, а просто приготовила бы прикольную яичницу с сосисками. ну максимум хашбраун какой-нибудь сделала бы. или блинов напекла бы с ягодным соусом. но не более того.
    American Girl 20.03.16 18:09 Ответить 0
  • интересно, а кто-то реально приглашает гостей на завтрак? типа "дорогие гости, приходите ко мне сутреца пожрать яишенки"? ;-)
    я вот тута интересуюся 07.02.15 18:54 Ответить 0
    • а мы вечно к родителям парня приходим на поздний новогодний завтрак 1 января, дожирать недожранное. хотя это наверное уже скорее ланч получается
      Тилли 01.12.15 09:27 Ответить 0
      • не, ну это все так делают. в общем 1 января - это день приема на завтрак по всей стране.
        Крысик 06.12.15 20:58 Ответить 0
    • ну, меня приглашали. правда, это была моя свекровь. не знаю, сильно ли считается, но именно так обычно и выглядело: приходите ко мне, часов в 11 утра, пожрать блинов или яичницы.
      получи себе ответ 16.03.15 09:11 Ответить 0
  • еще надо обязательно учесть вегетарианцев и аллергиков. геморрой конечно тот еще,но если хочешь чтобі все остались довольні... хорошо еще что у нас пищевіе аллергии меньше распространені чем на западе, там у каждого второго если не на орехи,так на что-то еще,и непереносимость лактозі часто встречается
    Клава давай 25.04.13 18:10 Ответить 0
    • и еще все помешаны на продуктах без глютена
      Лара 11.12.13 11:17 Ответить 0
      • И при этом людей, у которых реальная непереносимость глютена, где-то полпроцента, все остальные - понтующиеся хипстеры
        Gellko 29.01.14 23:27 Ответить 0