Как научиться экономить семейный бюджет

Как научиться экономить семейный бюджет
Вести семейный бюджет — занятие непростое: только-только спланируешь траты, как появляются непредвиденные, но очень важные расходы. Научиться экономить семейный бюджет помогут основные принципы домашнего планирования финансов.

Планирование семейного бюджета почти всегда сопряжено с трудностями, ведь размер доходов с размером желаемых трат очень часто не совпадает, причем не в пользу доходов. Чтобы обеспечить хорошую экономию семейного бюджета, достаточно всегда следовать нескольким основным правилам в своих тратах.

После получения зарплаты следует сначала идти домой, а уже потом, после составления перечня покупок отправляться в магазин. Такой подход поможет избежать необдуманных трат, вызванных сиюминутными желаниями.

Не нужно с собой всегда носить много денег, если они не предназначены для запланированных на определенный день трат. В противном случае соблазн потратить деньги «не туда» будет очень высоким — перед ним практически невозможно устоять.

Экономить семейный бюджет легче, когда покупка продуктов питания тщательно планируется, ведь траты на питание — это основная статья расходов. Удобнее всего нескоропортящиеся продукты закупать сразу на неделю, а то и на месяц, а каждый день докупать лишь по необходимости такие продукты как хлеб, молоко и т. д.

Полезно сразу на неделю составлять для своих домашних меню, чтобы все необходимые продукты купить сразу. Это избавит от лишних соблазнов, ведь когда приходится выйти в магазин «незапланировано», то шансы купить что-то лишнее возрастают.

Кстати, в продуктовый магазин всегда рекомендуется ходить «на сытый желудок», ведь зачастую именно голод провоцирует делать больше покупок. Также лучше всего ходить за продуктами (да и за всеми остальными покупками тоже) с точным списком, которому нужно строго следовать.

Смело экономить семейный бюджет можно на одежде и обуви. Но при этом должно страдать не качество приобретаемых обновок, а их соответствие определенным модным требованиям. Если постоянно гнаться за модой, то расходы на одежду и обувь будут все время возрастать, а вот если приобретать вещи, актуальные в течение нескольких сезонов, то можно неплохо сэкономить.

Экономить семейный бюджет — дело полезное, но следует помнить, что есть вещи, экономия на которых может «выйти боком». Так, ни в коем случае не стоит пытаться экономить на оплате за жилье, накапливая долги по коммунальным платежам — это приведет лишь к еще большим тратам за счет оплаты штрафов или судебных исков. Лучше попытаться экономить на самих коммунальных услугах, к примеру, бережно расходуя электричество и воду.

Экономить не стоит и на собственном здоровье или здоровье членов семьи. Это значит, что не нужно отказываться, к примеру, лечить зубы только потому, что это дорого. Можно вместо этого попытаться найти более доступную по ценам клинику.

Таким образом, экономия семейного бюджета хоть и довольно сложна, но вполне реальна. И все же при стремлении сэкономить семейный бюджет важно не забывать, что экономия не должна становиться самоцелью: экономия лишь помогает грамотно расходовать семейный бюджет, она не должна превратиться в повальную жадность и неумеренную скупость.


Как можно научиться экономить семейный бюджет?

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

экономия семейного бюджета, как научиться экономить семейный бюджет, планирование семейного бюджета

Комментировать
  • если человек с детства не умеет обращаться с деньгами, то ему поможет только передача бюджета в руки того, кто умеет экономить. естественно, таскать из общей копилки потихоньку нельзя. если оба не экономят, то тут никакая статья не поможет. там сколько не дай все потратят. при этом неизвестно куда.
    Экономка 05.03.15 11:26 Ответить 0
    • такому человеку очень полезно будет несколько месяцев пожить одному. совсем-совсем одному. ну в крайнем случае снимать квартиру с соседом, который к его бюджету не имеет никакого отношения. тут хочешь не хочешь научишься экономить.
      sonya 20.03.15 00:04 Ответить 0
      • вот и не факт. он будет не экономить а жить от зарплаты к зарплате, ничего не откладывая. все будет уходить на то, что он привык покупать. а когда что-то случится, то полезет в долги и вряд ли что-то отдаст. ну или будет отдавать по рублю в день)))
        Люда 09.04.14 17:13 Ответить 0
  • я вот никак не могу себя приучить записывать расходы и иногда вообще не понимаю, куда так быстро уходят деньги, хотя вроде покупаю только нужное
    Dragonfly 19.01.15 13:42 Ответить 0
  • классная статья. как раз для меня, вечно все деньги растрынькиваю, потом не знаю что делать. конечно, непривычно сразу затариваться на неделю вперед, но реально помогает экономить! ну и еще список надо обязательно писать, иначе точно куплю чтото ненужное.
    Крассильда 25.11.14 10:30 Ответить 0
  • Кто научится, тот избавится от многих проблем)
    smile 18.05.13 16:50 Ответить 0