Меню ланча и особенности организации второго завтрака

Меню ланча и особенности организации второго завтрака
Ланч — это так называемый второй завтрак, который проводят в промежутке между 12:00 и 13:00. Западную моду приглашать гостей на такое небольшое застолье сегодня облюбовали и отечественные хозяйки. Мы расскажем, каким должно быть меню ланча, и откроем некоторые секреты организации второго завтрака.

Существует несколько видов ланчей. Так, бизнес-ланч — это отличный способ обсудить дела вне офисных стен. Он проводится в ресторане или бистро, оплачивает такую трапезу приглашающая сторона. А вот в выходной можно устроить домашний ланч, собрав друзей или родственников на второй завтрак.

Если приглашенные — близкие люди, то сообщить о ланче можно по телефону, а вот для светского мероприятия понадобятся приглашения. Это могут быть лаконичные записки на карточках. Рассылать их не стоит раньше, чем за неделю до застолья.

Сервировка стола для ланча

Ланч традиционно проходит за обеденным столом, однако, в отличие от обеда или ужина, столешницу не принято застилать белой скатертью. Она будет смотреться слишком официально. Для ланча в помещении можно использовать цветную однотонную скатерть, а для трапезы на свежем воздухе отлично подойдет скатерть с цветочным принтом. Безусловно, посуда, салфетки, кухонные аксессуары должны гармонировать с цветом скатерти. Украсят стол во время второго завтрака вазы с живыми цветами.

Что подавать на ланч

Ланч, в отличие от званого обеда или ужина, не должен быть слишком сытным. Так что во время него, как правило, подают не более 2—3 блюд.

Сперва можно предложить гостям легкий суп, разлитый по небольшим пиалам, к супу приготовьте гренки, чесночные или сырные булочки. В качестве второго блюда отлично подойдет мясо или рыба с овощным салатом. Заключающий этап трапезы — десерт с чаем или кофе. На сладкое не стоит подавать слишком сытное угощение, это может быть, например, желе, творожное лакомство, ассорти из конфет и печенья. И обязательно фрукты для тех, кто уже не хочет или вообще не ест сладости.

Что касается алкоголя, то во время ланча не принято подавать крепкие напитки. Традиционно это легкое вино, помним о том, что белое вино подается к рыбе, салатам, фруктам, а красное и розовое гармонирует с мясными закусками.

Ниже приводим несколько вариантов меню для второго завтрака.

Меню 1:

  • сырное ассорти;
  • французский луковый суп + горячие бутерброды сыром и зеленью;
  • семга и овощи на гриле;
  • крошечные безе, шоколадное ассорти, курага, сухофрукты.

Напитки: белое столовое вино, кофе, чай, минеральная вода.

Меню 2 (для знойного дня):

  • мясное ассорти;
  • холодный летний суп гаспачо;
  • запеченная свинина + ассорти из свежих овощей;
  • десерт из мороженого, фруктовые шпажки.

Напитки: красное/розовое столовое вино, кофе-фраппе, чай, вода со льдом, лимоном и мятой.

Меню 3:

  • канапе с морепродуктами;
  • жюльен из языка + фокачча с соусом песто;
  • греческий салат;
  • запеченные яблоки с шоколадом или карамелью, свежие фрукты и топленый шоколад.

Напитки: шампанское брют, кофе, чай, минеральная вода.


Что подавать на ланч

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

меню ланча, что подавать на ланч, второй завтрак, сервировка стола для ланча, домашний ланч

Похожие



Комментировать
  • /sarcasm mode on/
    Спасибо за такое простое и доступное для обычных людей меню - семгу на гриле, язык, сырные и мясные ассорти и прочие легкодоступные продукты!
    /sarcasm mode off/
    ХАОС 20.11.14 10:23 Ответить 0
  • Я вам открою секрет: в Америке сейчас под ланчем подразумевают чаще всего обед, а не второй заатрак. Так что забывайте то, чему вас в школе на уроках английского учили. У них теперь breakfast это затрак, lunch обед и dinner ужин, а слов supper и не используют практически.
    Знаток 07.04.14 17:15 Ответить 0
    • тогда это все объясняет, почему второй завтрак настолько сытный, что с ним потом обедать не захочется до ужина. я думала, что это изначально было бы что-то вроде перекуса, а тут полноценное принятие пищи из трех блюд
      Леди в красном 19.02.15 18:31 Ответить 0