Как ухаживать за клубникой весной

Как ухаживать за клубникой весной
Если вы не опоздали с пересадкой клубники осенью, то здоровые растения хорошо переживут зиму. И без пересадки развитые и сильные кустики обрадуют огородника своим цветением, но чтобы получить хороший урожай, важно знать, как ухаживать за клубникой весной.

Клубника считается довольно капризной культурой, так как требует к себе повышенного внимания в любое время года. Опытные огородники и садоводы называют весенние работы по уходу за клубникой весной самыми сложными, ведь от них практически на 80% зависит урожайность растений в текущем году.

Подготовка почвы

Весной, когда земля достаточно прогревается, а на клубнике появляются первые молодые побеги, кусты очищают от погибших, сухих и вымерзших листьев и побегов. Если куст погиб зимой, его удаляют с помощью лопаты, снимая верхнюю часть грунта на глубину не менее 3 см, что позволит вместе с погибшим растением удалить и зимующих в почве вредителей.

Пересаживая или сажая клубнику, вы наверняка позаботились о подборе солнечного местечка для культуры, поэтому весной растения должны хорошо освещаться солнечным светом. Важно обеспечить доступ света особенно к корневой системе, поэтому подсыпать слишком толстый слой грунта под каждый куст не следует, иначе клубника будет медленно расти.

Вместе с погибшими кустиками и засохшими листьями убирают проросшие сорняки. Снимают и верхний слой почвы, которым мульчировали клубнику осенью. После такой уборки почву разрыхляют, насыщая ее кислородом и открывая доступ солнечному свету. При этом действуют аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растений. Весь собранный мусор рекомендуется либо вывезти подальше от огорода, либо сжечь, но важно помнить, что сухая растительность при сжигании выделяет опасные вещества.

Мульчирование

После того как почва будет взрыхлена и очищена, готовят опилки, измельченную кору, мелкую солому, перегной или другую специальную мульчу для клубники. Такими материалами посыпают грядки. Мульчирование защищает и улучшает свойства почвы, поддерживает здоровье растений, а натуральная мульча еще и обогащает их полезными элементами.

Мульча создаст в междурядьях клубники тень, которая помешает развиваться сорным растениями, сократит испарение влаги из почвы и не даст растениям перегреваться, что снизит частоту полива. Специальное покрытие почвы сохранит и ее рыхлость, что улучшит впитывания влаги и увеличит образование придаточных корней у кустов клубники.

Подкормка и обработка от вредителей

Удобрение клубники весной увеличить урожайность и позволит кустам расти более здоровыми и крепкими, чтобы они лучше перенесли зиму. После появления первых молодых листов на клубнике, уборки, рыхления и мульчирования почвы растения удобряют золой, разведенным в воде куриным пометом или другими комплексными минеральными удобрениями, предназначенными специально для клубники.

Весной проводится и обработка клубники от вредителей. Когда на кустах появляется уже достаточное количество листочков, но еще нет цветов, растения опрыскивают раствором уксуса от долгоносика (на 5 л воды 0,5 л 9% уксуса). Перед началом цветения клубнику также опрыскивают и раствором мочевины (30 г на 10 л воды), что дополнительно повышает урожайность растения. Перед цветением клубнику обрабатывают и раствором медного купороса или другими средства для борьбы с вредителями.

Весной важно не допускать образования луж на грядках клубники, так как обилие влаги приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и к появлению серой гнили. Весной до появления цветов и ягод на кустах лучше применять капельное орошение, или метод дождевания, а после не рекомендуется поливать кусты клубники так, чтобы на листья попадала влага.


Уход за клубникой весной

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

как ухаживать за клубникой весной, уход за клубникой весной, удобрение клубники весной, обработка клубники от вредителей

Похожие