Долгоносик на клубнике: как избавиться

Долгоносик на клубнике: как избавиться
Долгоносик — самый главный вредитель клубники и земляники. Из-за деятельности жуков можно лишиться до 40% урожая, что совсем немало. И если не бороться с долгоносиком, то новое поколение жуков сразу же зароется в землю на зиму и будет ждать следующей весны для продолжения уничтожения урожая и размножения. Давайте разберемся, что делать, если появился долгоносик на клубнике.

О том, что урожай клубники погубил долгоносик, садоводы узнают во время цветения и завязывания ягод, когда предпринимать различные меры уже поздно. Именно поэтому с долгоносиком следует бороться еще с начала весны. Когда температура воздуха повышается до 8-10 °С и на клубнике начинают расти молодые листочки, полейте посадку из лейки раствором нашатырного спирта (2 ст. л. на 10 л воды). Через две недели полейте посадки раствором йода (1 ч. л. на 10 л воды). Эти обработки отпугнут долгоносиков с грядок.

Еще один хороший способ бороться с жуками — это посадить возле клубники чеснок. Долгоносики не переносят запах чеснока, поэтому уходят с грядок.

Меры, проводимые ранней весной, помогут защитить кусты земляники и клубники от поражения долгоносиком. Да только не всегда успеваешь обработать грядки или же тогда о наличии вредителей еще не подозреваешь. До начала цветения клубники обратите внимание на ее листья. Если они будут в крапинку и с дырочками, значит, на грядках скрывается долгоносик. В это время бороться с вредителями лучше всего ручным способом.

Рано утром, пока с растений не сошла роса, долгоносики малоподвижны, они сидят на листочках и обсыхают. В это время постелите под кустами клубники газету и струсите жуков на нее. Собранных жуков необходимо уничтожить. Кроме жуков с кустов клубники необходимо удалить увядающие бутоны. В них самки долгоносиков уже отложили яйца. Ручной метод сбора долгоносиков позволяет значительно сократить популяцию вредителей, но подходит он лишь в том случае, если вы живете на даче.

Если у вас нет возможности собирать долгоносиков вручную, тогда используйте химические методы борьбы с вредителем. Обработка клубники от долгоносика происходит за 5-6 дней до цветения, во время выдвижения бутонов. Только учитывайте, что химические препараты опасны не только для долгоносиков, но и для полезных насекомых, птиц и животных.

Намного безопаснее бороться с долгоносиком при помощи биологических препаратов, которые контролируют популяцию насекомых-вредителей. Обрабатывать клубнику от долгоносиков биологическими препаратами можно в любой момент, даже во время цветения, а результат сохраняется на несколько лет.

Во время цветения клубники для борьбы с долгоносиком можно использовать настой полыни горькой. Нарубите половину ведра полыни и залейте 10 л холодной воды, настаивайте 24 часа затем прокипятите 30 минут. Полученный настой процедите и разбавьте водой наполовину. Этим средством поливайте клубнику. К сожалению, моментального эффекта не будет, но все же хоть немного снизить активность жуков удастся.

К сожалению, не всегда удается спасти урожай клубники, поэтому после сбора немногочисленных ягод кусты обязательно обрабатывают инсектицидом. Обработка препаратом убьет молодое поколение до того, как оно уйдет на зиму в землю.

Не забывайте, что долгоносик поражает не только клубнику и землянику, но и малину. Это значит, что все описанные выше обработки от вредителей необходимо проводить и на кустах малины. Осенью убирайте опавшие листья из-под кустов малины и клубники, так как под ними могут находиться вредители.

Теперь вы знаете, как избавиться от долгоносиков. Борьба с вредителями за урожай трудная и приходится принимать меры еще с ранней весны. Ни в коем случае не упускайте момент и делайте все возможное по сокращению численности вредителей в саду.

Долгоносик на клубнике: как избавиться

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

долгоносик на клубнике, обработка клубники от долгоносика, борьба с долгоносиками, как избавиться от долгоносиков

Похожие