Как посадить клубнику осенью

Как посадить клубнику осенью
Клубника считается одной из самых капризных культур, зато какие же вкусные у нее ягоды! Чтобы собрать в следующем году урожай ароматной клубники, уже с осени необходимо думать о ее посадке или пересадке. Давайте узнаем, как посадить клубнику осенью, чтобы кустики прижились и хорошо перезимовали.

Клубнику, как и многие другие плодово-ягодные культуры, можно сажать весной и осенью. При этом обратите внимание на то, что осенью для посадки лучше всего использовать молодые кусты, которые выросли от материнских растений, а весной — выращенные зимой из семян.

При посадке клубники осенью и весной важно учитывать тот факт, что нельзя опаздывать со сроками. Если вы опоздаете с посадкой, то рассада не приживется и все ваши усилия будут напрасными. Именно поэтому очень важно знать, когда сажать клубнику осенью.

Оптимальные условия для посадки клубники устанавливаются с начала августа и до конца сентября. Так, в северных регионах посадить клубнику лучше всего в конце лета. А если заморозки в вашем регионе наступают поздно, то посадку можно отложить до конца сентября. Итак, оптимальным временем для посадки клубники считается период с 10 августа по 25 сентября.

Если вы собираетесь покупать клубнику для посадки, тогда выбирайте только ту рассаду, у которой диаметр шейки будет не менее 6 мм. Эти кусты будут сильными, успеют укорениться и пережить зиму.

В случае с рассаживанием клубники осенью берите хорошо развитые молодые кустики, полученные только из первой розетки. Эти растения будут максимально сильными.

Чтобы рассадить клубнику осенью, необходимо подготовить для нее участок. Наилучшими предшественниками для выращивания клубники считаются бобовые, лук, чеснок, морковь, свекла, салат, редиска, укроп, сельдерей. Сажать клубнику в землю, где росли томаты, картофель, перец, баклажаны и капуста, нельзя, так как болезни этих растений передаются клубнике.

Перед посадкой вскопайте землю и удалите сорняки. Во время перекопки внесите в землю перегной. Сделайте для кустиков клубники небольшие лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга. Это стандартный квадратно-гнездовой способ. Как вариант можно сажать клубнику двухстрочным или трехстрочным способом. В этом случае клубнику высаживают в ряды на расстоянии 25 см между кустиками и 40 см между строчками. Для удобства обработки через каждые две или три строчки необходимо сделать широкий проход.

В каждую лунку налейте немного воды посадите по кустику. Следите, чтобы корни клубники были расправлены и не загибались. Если они слишком длинные для лунки, немного укоротите их ножницами. Присыпьте корни землей, при этом оставьте шейку на уровне земли. Нельзя сажать клубнику так, чтобы ее шейка была углублена или же выглядывала над землей.

На этом можно завершить посадку клубники. Если для выращивания клубники вы используете мульчирование, тогда можно присыпать землю вокруг кустиков соломой. Кстати, если зимы в вашем регионе не сильно суровые и клубника будет зимовать под толстым слоем снега, можно обойтись и без мульчи.

Важно учитывать тот факт, что сажать клубнику необходимо только после дождя и в прохладную погоду. Наилучшим временем для посадки считается вечер, когда температура воздуха падает.

Если все сделано правильно, тогда клубника хорошо переживет зиму, а самые сильные и развитые кустики зацветут следующей весной. Полноценного урожая и крупных ягод можно ожидать только через год, когда посаженная осенью клубника разрастется и окрепнет.

Как посадить клубнику осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как посадить клубнику осенью, когда сажать клубнику осенью, рассадить клубнику осенью

Похожие