Как поливать клубнику

Как поливать клубнику
Правильный полив клубники имеет огромное значение: для этой ягоды губителен как слишком скудный, так и слишком обильный полив. Поэтому огородникам, которые решили выращивать садовую родственницу лесной земляники, важно знать, как поливать клубнику для получения хорошего урожая. О поливе клубники подробнее речь пойдет далее.

Клубника очень любит влагу, однако если воды оказывается слишком много, то корни и усы ягодных кустиков загнивают. В связи с этим клубнике требуется особенный полив: умеренный, но довольно частый. Причем способ полива различается на разных стадиях развития кустиков: до цветения клубнику можно поливать способом дождевания, а после цветения до самого окончания периода плодоношения — только прикорневым способом.

Клубнику рекомендуется поливать ранним утром, чтобы к вечеру листья, если на них попала вода, успели подсохнуть. Норма полива рассчитывается в зависимости от почвенного состава конкретного участка, однако в большинстве случаев достаточно на каждый квадратный метр участка количества от 10 до 25 л воды. При этом желательно, чтобы вода была не слишком холодной (температура от +20°С и выше), иначе кустики легко могут заболеть.

В очень жаркую погоду клубнику следует поливать в среднем 2 раза в неделю, а при умеренной температуре воздуха достаточно будет полива 1 раз в неделю или даже 1 раз в 10 дней.. Как правило, в усиленном поливе клубника нуждается в первые несколько недель после посадки, а также в период цветения, а вот по мере созревания ягод количество поливов постепенно сокращают, чтобы избежать загнивания ягод.

Если говорить непосредственно о технике полива клубники, то сегодня выбор для огородников довольно большой: можно пользоваться лейкой с водой, накопленной в баках или иных емкостях, можно поливать клубнику из шланга, используя стационарный водопровод или же насос и ближайший водоем, а также можно применить современные системы полива с капельным или брызговым принципом работы.

Для полива клубники лейкой приходится прикладывать немало усилий, поэтому такой способ подойдет только для небольших грядок. Со шлангом управляться легче, однако использовать такой способ полива именно для клубники не всегда можно: во-первых, как уже упоминалось, в период цветения и плодоношения поливать клубнику следует только под кустики, а, во-вторых, слишком сильная струя воды может повредить растения. Что же касается капельных и брызговых систем полива, то они признаются многими огородниками как наиболее эффективные.

При использовании капельных систем к грядкам с клубникой подведены гибкие трубы с отверстиями, сделанными как раз возле ягодных кустиков. Вода поступает прямо в почву возле кустов, что позволяет максимально рационально ее расходовать и при этом уберечь клубнику от повреждения. Дополнительным плюсом применения капельных систем орошения является возможность регулирования подачи воды, а также возможность добавлять в подаваемую воду растворимые удобрения.

Оросительные системы с разбрызгивателями работают по принципу все того же шланга с водой, однако, в отличие от него, имеют возможность автоматизации процесса. Это значит, что достаточно индивидуально настроить график полива, и в назначенное время клубника получит влагу в требуемом количестве. Напор воды легко регулируется, поэтому повреждение от слишком сильной струи кустикам ягод не грозит.

Полив клубники — дело важное и ответственное, но если подойти к нему правильно, то хлопот будет совсем немного, а урожай зато получится большим и, что немаловажно, вкусным.


Как поливать клубнику

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как поливать клубнику, как правильно поливать клубнику, полив клубники, как часто поливать клубнику

Похожие



Комментировать
  • для клубники и вообще для всего на даче мы берем дождевую воду или из пруда рядышком и в бочке оставляем на солнце. потом старой доброй лейкой поливаем грядки. Да тяжело, но так максимально природно получается.
    Светлана К. 21.05.16 10:42 Ответить 0