Как ухаживать за виноградом весной

Как ухаживать за виноградом весной
Любому садоводу известно, что выращивание винограда трудно назвать легким делом. Своевременный и надлежащий уход очень важен для качественного развития виноградных кустов и получения обильного урожая в текущем году. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет читателям о том, как ухаживать за виноградом весной.

Уход за виноградом весной предполагает выполнение ряда мероприятий с учетом всех тонкостей текущего периода. Во-первых, необходимо знать, что именно в весенний период, когда на улице теплеет, корневая система виноградного куста значительно активизируется и начинает употреблять воду в обильном количестве, передавая ее в древесину. Если на кустах имеются различные повреждения или ранки, то вода начинает выходить из них в виде капелек. Данное явление называют «плачем» винограда.

В зависимости от погодных условий, а также от того, насколько почва насыщена влагой, «плач» может проявляться в разной степени. Как правило, он прекращается с началом роста побегов, однако стекающая по лозе жидкость может повредить некоторые глазки. Чтобы не допустить появления «плача», необходимо вовремя обрезать кусты, причем срезы должны быть косыми, с наклоном от противоположной стороны глазка.

Следующим мероприятием, которое нужно провести весной, является катаровка. Катаровку необходимо проводить уже после подвязки куста на шпалеру. Данное мероприятие представляет собой удаление росяных корней, расположенных близко к поверхности почвы. Эти корни значительно сдерживают рост нижних корней. Хотелось бы добавить, что на молодых кустах катаровку проводят не только весной, но и летом.

Одновременно с катаровкой необходимо удалить на надземном штамбе куста, а также на его рукавах старую кору. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить древесину, поэтому лучше использовать для этих целей металлическую щетку, а не нож. Некоторые виноградные кусты очистить довольно просто, так как старую кору можно просто осторожно снять руками. Только в этом случае необходимо придерживать побеги, чтобы не повредить их.

Весенний уход за виноградом предполагает обязательное внесение минеральных и органических удобрений. Данное мероприятие позволит восполнить расход почвой питательных веществ на создание зеленых побегов с листьями, а также на корнеобразование в прошедшем году. Удобрять виноград весной следует еще до того, как куст раскроется. Хотелось бы подчеркнуть, что очень важно удобрять виноград органическими и минеральными добавками одновременно, ведь если выбрать только один вид подкормки, то почва может излишне насытиться влагой или солями, что отрицательно скажется на жизнедеятельности куста.

Если в осенне-зимний период не осуществлялся подземный полив винограда, то после внесения подкормки необходимо обязательно полить кусты. Важно, чтобы почва пропиталась влагой на глубину корневой системы, а потому лучше поливать ее канавками. Если отсутствует вода в достатке, то поливать виноград весной можно и очагами, при этом делают примерно две-три лунки вокруг куста, примерно на полуметровом расстоянии. После полива очень важно сохранить рыхлое состояние почвы, чтобы влага сохранилась дольше.

Необходимо обязательно производить надлежащий уход за виноградом в весенний период, и тогда кусты будут здоровыми, крепкими и принесут обильный урожай.


Уход за виноградом в весенний период

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как ухаживать за виноградом весной, уход за виноградом весной, весенний уход за виноградом

Похожие