Как ухаживать за смородиной весной

Как ухаживать за смородиной весной
Смородину совсем недаром называют «королевой сада», ведь она способна дать большое количество вкусного и полезного урожая, а листья растения обладают лечебными свойствами. Обильный урожай, конечно же, возможен только в том случае, если производить правильный уход за смородиной, особенно в весенний период. Сегодня сборник советов AnyDayLife поведает о том, как ухаживать за смородиной весной.

Некоторые считают, что посадки куста на участке вполне достаточно для того, чтобы получить хороший урожай. Однако смородина, как и любое другое садовое растение, требует бережного отношения и ухода. Вообще, можно с уверенностью сказать, что кусты смородины не требуют слишком тщательного ухода, однако некоторые мероприятия проводить все-таки нужно.

Итак, во-первых, весной необходимо аккуратно обкопать кусты смородины, чтобы земля стала рыхлой. Не нужно забывать, что корни куста находятся на небольшом расстоянии от поверхности почвы, а потому работу следует проводить с особой осторожностью. Взрыхленную землю нужно обязательно полить. Можно сделать пару ямок на расстоянии от куста, а можно полить куст канавкой.

Необходимо поливать смородину примерно раз в две недели, причем лучше всего делать это вечером. Чтобы корни смородины лучше усваивали влагу, необходимо осторожно рыхлить почву перед каждым поливом. Весенний уход за смородиной предполагает полив раз в две недели, однако в сухую погоду следует поливать кусты один раз в неделю. Хотелось бы отметить, что летом тоже нужно поливать растение один раз в неделю.

Как известно, весной природа пробуждается от длительного сна, начинает пробиваться первая трава, листья зеленеют, а вместе с этим начинают появляться и первые вредители садовых растений. Уход за смородиной весной предполагает обязательное проведение защиты от многочисленных вредителей. Готовую защиту следует приобрести в специальном магазине и обработать куст согласно инструкции. Кстати, защиту нужно провести повторно через две недели.

Черная гниль — болезнь, которая нередко поражает кусты смородины. Чтобы предотвратить появление черноты, необходимо весной ошпарить смородину горячей водой. Только делать это нужно только с корнями, а не с ветками растения. Также следует отметить, что в период бутонизации и цветения важно защитить куст от ранних заморозков, которые часто бывают в весенний период.

Кусты смородины следует обильно полить (на один куст можно вылить около двух ведер воды), затем укрыть корни и сам куст специальным материалом. Материал нужно закрепить, чтобы его не сдули порывы ветра. Если вовремя защитить смородину от заморозков, то урожай наверняка будет крупным и обильным.

В начале цветения необходимо опрыскать кусты водой с медом, чтобы привлечь пчел, шмелей и других полезных насекомых. Хорошее опыление является очень важным моментом для получения урожая, только следует отметить, что опрыскать растение нужно дважды. Первый раз это нужно сделать в период цветения, а второй раз уже через шесть недель.

После весеннего рыхления междурядья смородины нужно мульчировать слоем торфа или перегноя. Это поможет не только удобрить растения, но и сохранить влагу. Еще одним важным аспектом в уходе за смородиной является весенняя обрезка. С кустов нужно удалить поврежденные почки, а затем обрезать старые ветки, формируя аккуратный куст. Обрезанный куст следует обработать препаратом от клеща.

Уход за смородиной в весенний период предполагает выполнение нескольких несложных задач, результатом которых станет активное развитие кустов, а также получение обильного и качественного урожая.


Уход за смородиной в весенний период

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как ухаживать за смородиной весной, весенний уход за смородиной, уход за смородиной весной

Похожие