Пересадка клубники

Пересадка клубники
После того как собран урожай клубники, кажется, что больше в текущем году с клубникой делать нечего. Однако это не так. В конце лета или начале осени наступает период пересадки клубники — период, когда, ягодные кустики перемещаются на новое место. Если этого не сделать, то последующие урожаи будут становиться все более скудными. О том, как именно выполняется пересадка клубники, пойдет речь далее.

Если клубнику долго выращивать на одном и том же месте, то постепенно ягодные кустики перестают плодоносить — клубника, как говорят, вырождается. Чтобы это явление предотвратить, нужно периодически производить пересадку клубники на новое место. Делается это обычно в пасмурную погоду, после того как земля хорошо будет увлажнена дождями.

Пересадку клубники следует делать обычно 1 раз в 4 года. За это время клубника успевает дать максимальное количество возможного урожая, после чего ягод с клубничной грядки уже практически не собрать. Пересаживать при этом следует только молодые кустики, возраст которых не превышает двух лет. Пересадку более старых ягодных кустиков делать бессмысленно, ведь даже на новом месте урожайность их уже не будет прежней.

Пересадка клубники осуществляется на заранее тщательно подготовленный участок. Почву такого участка следует перекопать, удобрить перегноем или компостом из расчета 1 ведро на 1 м2. Если возможности внести компост или перегной нет, то можно удобрить почву куриным пометом или же древесной золой. Также подойдет торф. После внесения удобрений грунт следует еще раз перекопать, разровнять и разметить.

Кстати, несколько слов о выборе участка под пересадку клубники. Прежде чем пересаживать клубнику, обязательно следует обратить внимание на то, что росло на участке ранее, поскольку не все растения являются хорошими предшественниками для клубники. Например, если на участке ранее были высажены бобовые, зерновые или луковые культуры, то это полезно для клубники, а вот если раньше на участке рос картофель либо же томаты, огурцы и капуста, то сажать на этом же участке клубнику нельзя.

Отбирать для пересадки необходимо, как уже упоминалось, кустики не старше двух лет. Подойдут саженцы, у которых есть три-пять хорошо развитых листьев, а также хорошая корневая система, длина которой составляет не менее 5 см. Выкапывать саженцы рекомендуется прямо в день пересадки, чтобы они не оставались подолгу без почвы и влаги.

При посадке ягодных кустиков клубники в землю нужно аккуратно расправлять корешки саженцев по всей лунке. Глубина посадки при этом должна быть такой, чтобы верхняя почка не оказались слишком низко. Корни при посадке нужно аккуратно засыпать грунтом, после чего грунт слегка утрамбовать. Клубника пересажена хорошо, если при легком подергивании кустики остаются прочно «сидеть» в земле.

После пересадки клубнику следует хорошо поливать, следя однако за тем, чтобы воды не было слишком много, иначе корни начнут загнивать. Если участок, на котором высажена клубника, является солнечным, то следует позаботиться о его притенении. Почву на участке с пересаженной клубникой необходимо мульчировать, чтобы предотвратить образование плотной корки на грунте после полива или дождя.

Правильная пересадка клубники и последующий регулярный уход за ней дают возможность каждый год собирать с участка хороший урожай. Поэтому стоит вовремя позаботиться о пересадке кустиков клубники, чтобы к следующему лету вновь насладиться сладкими и ароматными ягодами.


Пересадка клубники

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

пересадка клубники, правильная пересадка клубники, как пересаживать клубнику

Похожие



Комментировать
  • вот мы задумали осенью рассадить клубнику и обновить ее. хотя растет она на старом месте намного дольше чем 4 года и урожай хороший всегда.
    ягодка 24.07.16 22:24 Ответить 0